1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Как разрешить конфликты в школах?

172169191 282038716794994 3589260023728368605 nОтвет на этот вопрос постарались найти профсоюзные лидеры и активисты территориальной (местной) организации Калининского района Санкт-Петербурга профсоюза работников народного образования и науки РФ на выездном семинаре-совещании. Масштабное мероприятие проходило на базе профсоюзного пансионата «Восток-6». Отличительной особенностью программы обучения, отметили ее участники, стала ориентация на практику. Много говорилось не только о грамотном решении уже существующих проблем, но и о профилактике и предотвращении разногласий в образовательной сфере.

Так первый заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Иван Кайнов рассказал о правовом статусе учителя, обратив особое внимание на документы, которые позволяют защищать педагогов в условиях конфликтной среды.

Научный взгляд на проблему представил Андрей Карабанов, председатель Совета молодых педагогов Калининского района, учитель истории и обществознания школы №149. Он поделился с присутствующими итогами экспериментов, результатами опросов о причинах возникновения конфликтов, статистическими данными, а также привел примеры документов, которые противоречат друг другу в вопросах функционирования образовательных организаций.

Более глубоко и обстоятельно обсудить проблему позволило участие в мероприятии социальных партнеров профсоюза - руководителей образовательных организаций, специалистов дополнительного образования и методической службы и других.

172273479 282038650128334 8980742689114382409 nПриятным дополнением семинара стало награждение профсоюзных лидеров нагрудным знаком «30 лет вместе», учрежденным в честь недавнего юбилея Общероссийского Профсоюза образования.

... Нынешний 2021-й объявлен профсоюзом «Годом спорта, здоровья, долголетия», поэтому организаторы уделили внимание не только продуктивной учебе но и укреплению здоровья членов профсоюза. Тем более, что в здравнице Ленинградской Федерации профсоюзов — с ее современными медицинским центром, спортивным комплексом и прекрасной природой - для этого созданы все условия. Педагоги могли пройти оздоровительные процедуры, активно и с пользой отдохнуть, а несколько особо закалённых даже открыли купальный сезон в Финском заливе.

По сообщению Территориальной организации СПб и ЛО профсоюза работников народного образования и науки РФ