1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Весна – время «растить» закон

peregovori-02Во Дворце Труда состоялось первое заседание рабочей группы Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга по регулированию  социально  трудовых отношений  по подготовке проекта

 

 

Обязательств сторон на 2013 год(приложений к Трехстороннему соглашению Санкт-Петербурга на 2011-2013 годы). Обязательства, которые разрабатываются, а затем принимаются и исполняются тремя сторонами – профсоюзами, исполнительной властью Петербурга и работодателями касаются самых разных сфер жизни города: экономики и соцзащиты, трудовых отношений и занятости, ЖКХ и транспортного обслуживания населения, образования и здравоохранения, экологии, культуры и спорта.

Объявив о начале переговоров, заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Мария Артюхина напомнила, что в прошлом году в Петербурге был принят закон «О социальном партнерстве в сфере труда», и стороны договорились о разработке  городского закона «Об охране труда».  С этой задачей, нацелила зампред ЛФП, рабочей группе  предстоит справиться до лета этого года. (Пилотный проект ЛФП уже выработала и представила на обсуждение на сайте  в рубрике «Горячая тема»). Начальник Управления труда и социального партнерства Комитета по Труду и занятости населения Санкт-Петербурга Андрей Громов, также отметил, что для принятия Закона об охране труда в Санкт-Петербурге созрели все условия.

Сегодня перед рабочей группой Трехсторонней комиссии поставлена и другая цель - не только разработать Обязательства на 2013 год, но и подготовить «стартовую площадку» для работы над новым Трехсторонним соглашением, поскольку срок действующего истекает в этом году.

-  Работа предстоит сложная,- отметил первый вице-президент «Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» Виктор Иванов. Особенно с учетом того, что вырабатывать и выполнять Обязательства  придется в условиях продолжающегося  мирового экономического кризиса, и возможных негативных последствий для отечественных предприятий в процессе вступления России в ВТО. Тем не менее, по мнению Иванова, « мы  не должны ухудшать социальные условия».

peregovori-01

peregovori-03