1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Работодатели выбрали президента

spp-02Председатель ЛФП Владимир Дербин принял участие в отчетно-выборном собрании общественной организации СПП Санкт-Петербурга и регионального объединения работодателей СПП.
 

 

С отчетным докладом о деятельности в период за 2007-2012 год выступил президент «Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» Анатолий Турчак. Он отметил, что важное место в сохранении и упрочении стабильности в обществе по праву принадлежит трехсторонней комиссии. Глава Союза напомнил, выступление  Владимира Путина, 15 марта на заседании, посвященном 20-летию Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. «Это важная площадка для социально-экономических отношений.  Правительство РФ не выносит в Парламент страны ни один законопроект в сфере труда и занятости без консультации с комиссией. Для России одинаково важны как сильные и авторитетные профсоюзы, так и мощные объединения работодателей, профессиональные ассоциации работников, - подчеркнул премьер.

Анатолий Турчак высказал слова благодарности Владимиру Дербину за четкую, выдержанную и вместе с тем требовательную позицию в отношениях с работодателями. Профсоюзный лидер в свою очередь отметил, что высоко ценит партнерские отношения  и сотрудничество с Союзом промышленников и предпринимателей.

spp-04

– Наше Трёхстороннее соглашение на сегодняшний день является одним из лучших в России, а  соглашение по минимальной заработной плате – лучшее. Минимальная зарплата  с 1 января 2012 года в Санкт-Петербурге составляет 7781 рубль без учета компенсационных и стимулирующих выплат. Такие успехи были достигнуты благодаря взаимопониманию и профессионализму всех трех сторон –  работодателей, профсоюзов и администрации города.

Обсуждая экономику города,  участники собрания  подняли  ряд проблем, важнейшая из которых продолжение мирового экономического кризиса. Как сказал Анатолий Турчак, сейчас  нужно сосредоточить внимание на главном.  В первую очередь -  на развитии в городе, а не выводе высокоэффективного производства. Примером такого производства было названо ЗАО «РЭП Холдинг», которое за короткий период достигло объемов выпуска продукции в 13 млрд. рублей и выработки на одного работающего в 220 тыс. долларов.
- Именно такие высокотехнологичные проекты и должны менять структуру нашей экономики. Они формируют новое качество занятости, создают эффективные рабочие места», - отметил президент Союза промышленников и предпринимателей.  

В  его докладе  также обращалось внимание на тревожные тенденции – это снижение конкурентоспособности экономики города на мировом рынке  (экспорт в  2011 году - 20 млрд. долларов, импорт 32 млрд),  и падение темпа роста инвестиций ( в 2009 году падение - 83%, в 2010 году - 106%, по оперативным данным статистики в прошлом году - 82% - снова падение).

Особое обсуждение на собрании получила тема  вступления России в ВТО, в том числе и в разрезе продовольственной безопасности. 
Говоря о кадровом обеспечении,  президент Союза промышленников и предпринимателей  отметил, что в городе удалось не только сохранить, но и развить современную по масштабам и возможностям базу подготовки кадров. Однако она   пока не может удовлетворить потребности экономики в высокопрофессиональных кадрах.

Одним из вопросов повестки дня собрания значились  выборы президента  ОО СПП СПб и РОР СПП СП. Прямым открытым голосованием общее собрание единогласно  избрало президентом Общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» и президентом Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» Анатолия Турчака.

spp-01

spp-03