1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Первомай 2021: готовность номер один

so 05Профсоюзный Первомай-2021 состоится. Сегодня на Всероссийском совещании в режиме видеоконференцсвязи состоялся «смотр сил» профсоюзов – по традиции лидеры региональных профобъединений федеральных округов, а также общероссийских отраслевых профсоюзов рассказали о готовности, формах и форматах проведения Первомая. От Северо-Западного федерального округа выступил председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин. Открывая совещание председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков отметил, что уже второй год профсоюзы встречают в условиях ограничений, вызванными пандемией. Однако, несмотря на запрет массовых мероприятий и невозможность провести традиционные митинги и шествия, профсоюзы нашли возможность заявить свои лозунги, обсудить и направить властям и работодателям свою резолюцию. Соответствующая Резолюция ФНПР в 2021 году также подготовлена, поддержать ее своими голосами можно на специально созданном сайте.

В этом году главный лозунг первомайской акции, утвержденный исполкомом ФНПР: «Восстановить справедливое развитие общества!».

so 06«Наш лозунг включает в себя обобщенно все требования, которые выдвигают сегодня профсоюзы страны», — подчеркнул Михаил Шмаков, отметив, что хотя федеральное правительство немало делает для того, чтобы восстановить и поддержать экономику и человека труда, тем не менее со стороны некоторых министров профсоюзы далеко не всегда находят взаимопонимание.

В сложившейся ситуации следует повышать эффективность трехстороннего диалога: от профсоюзной первички до региональных трехсторонних комиссий и Российской трехсторонней комиссии, отметил лидер ФНПР.

«Наши требования о борьбе с безработицей, росте заработной платы, сохранении и создании новых рабочих мест, увеличения размера пособия по безработице и другие меры по поддержке рынка труда нашли отражение в недавнем Послании президента РФ к Федеральному собранию», — сказал Михаил Шмаков.

Председатели членских организаций ЛФП на совещании во Дворце Труда

Центральным событием Первомая 2021 станет всероссийская перекличка. Она состоится онлайн в сам День солидарности трудящихся — таково решение исполкома ФНПР, как сообщил Михаил Шмаков.

so 01Предполагается, что главы региональных профобъединений и лидеры отраслевых профсоюзов на перекличке уже расскажут, какие мероприятия уже прошли и проходят в рамках Первомая. До этого, в регионах страны, по инициативе профсоюзов, должны состояться заседания региональных трехсторонних комиссий, на них профсоюзы заявят о своих первоочередных требованиях, а также предложат пути решения тех или иных задач в сфере социально-трудовых отношений.

Состоятся собрания трудовых коллективов, где обсудят и проголосуют за Первомайскую резолюцию ФНПР. Как онлайн, так и оффлайн пройдут молодежные и спортивные мероприятия, концерты, конкурсы, а также чествования ветеранов труда и лучших рабочих. Несмотря на общий онлайн-характер нынешнего Первомая праздничные митинги планируются в Татарстане и Чеченкой республике. Но во многих регионах эпидситуация не позволяет проводить массовые мероприятия. Тем не менее, всего, по данным Михаила Шмакова, во всевозможных профсоюзных акциях первого мая примут участия до 2,5 млн человек.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области, как сообщил председатель ЛФП Владимир Дербин, также пройдут заседания Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга и Ленинградской областной трехсторонней комиссии.

so 02«Мы первыми в городе подали заявку на проведение традиционного для Санкт-Петербурга первомайского профсоюзного шествия по Невскому проспекту. Однако из-за сложной эпидемиологической ситуации проведение публичных мероприятий на территории Санкт-Петербурга запрещено по 15 мая 2021 года, поэтому наша заявка не была согласована. Ранее мы подали уведомление о проведении 30 апреля торжественной церемонии возложения цветов к стеле на месте первой маевки в Санкт-Петербурге и получили согласование на это мероприятие. В соответствии с региональными требованиями в нем смогут принять участие не более 75 человек», — сказал Владимир Дербин.

Владимир Дербин

Как сообщил профлидер, 27 апреля как в Санкт-Петербурге, так и в Ленинградской области состоятся ранее запланированные заседания Трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

А 28 апреля в штаб квартире профсоюзов региона пройдет собрание председателей первичных профсоюзных организаций региона. В нем примут участие 250 профсоюзных лидеров. В ходе собрания предполагается обсуждение вопросов текущей деятельности профсоюзных организаций региона, голосование за первомайскую Резолюцию ФНПР.

Рассказал Владимир Дербин и о том, что в целом по СЗФО запланирован ряд мероприятий с очным участием – собрания в коллективах, церемонии награждения, автопробег, возложение цветов на месте первой маёвки, заседания Трехсторонних комиссий и коллегиальных органов территориальных профобъединений ФНПР в СЗФО, в которых примет участие более 36 тысяч человек, в том числе молодежь.

Завершая совещание Михаил Шмаков — пожелав всем слаженной и эффективной работы на грядущих первомайских акциях — призвал активно участвовать в продвижении профсоюзных кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ, а также напомнил и о необходимости сохранять и поддерживать культурно-историческое наследие Первомая. Глава Федерации Независимых Профсоюзов России отметил, что увидеть Первомайскую перекличку профсоюзов станы можно будет во время трансляции на YouTube-канале ФНПР, на сайте ФНПР и на официальных страницах Федерации в социальных сетях.