1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Вагонмаш: долги наши тяжкие

zavod1-360x203По информации Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, просроченная задолженность по заработной плате по Северной столице на 1 марта по сравнению с 1 февраля выросла в восемь раз и составила 41 миллион рублей.

Как сообщает Петростат, значительное увеличение просроченной задолженности произошло за счет ЗАО «Вагонмаш».

 

Действительно, из 41 миллиона долгов по зарплате работников СПб, более 30 приходится на предприятие «Вагонмаш». По информации председателя профкома Вадима Перепелицы, задолженность накопилась с апреля по сентябрь 2012 года. «Работодатель объяснял это тяжелым материальным положением, возникшим в 2010 году из-за кризиса в вагоностроительной отрасли и большими материальными затратами, связанными с разработкой совместного с компанией Skoda проекта «НеВа» - строительство состава нового поколения для Невско-Василеостровской линии Петербургского метрополитена. В настоящее время выплачена часть долгов по апрельской, июньской, июльской и августовской зарплате. Но основная часть долга так и «висит», - отмечает профлидер.

Для решения «долговой проблемы», профком предприятия подписал соответствующее соглашение с работодателем и обратился за помощью в обком профсоюза машиностроителей. Правовой инспектор обкома помог составить иски, с которыми работники «Вагонмаша» обратились в прокуратуру и суд. По информации Вадима Перепелицы, большая часть дел уже выиграна в пользу работников. «Но положенные деньги получили не все, - говорит председатель профкома. - В первую очередь, долги возвращают тем, кто имеет обязательства по кредитам, кому необходимо дорогостоящее лечение и так далее».

Нынешнюю ситуацию на предприятии Перепелица охарактеризовал, как «трудную, но стабильную»: с сентября прошлого года текущая зарплата выплачивается регулярно, выполняется заказ для Киевского метрополитена. Но психологическая обстановка в коллективе напряженная: «Люди не имеют представления, когда администрация рассчитается с ними по долгам.

Хочется отметить, что ситуация на «Вагонмаш» была бы не столь напряженной, если бы городские власти, руководство метрополитена, которые, как мне кажется, должны быть заинтересованы в продукции нашего предприятия, проявили должное внимание и оказали своевременную поддержку в виде заказов на производство вагонов метро, помогли с кредитованием на постройку, так необходимых петербуржцам, новых вагонов. Ведь, для выполнения ожидаемых нами заказов, есть все: оборудование, оснастка, а главное - специалисты», - говорит профлидер.

А что в отрасли?

По словам председателя Ленинградской областной (Санкт-Петербургской) организации профсоюза машиностроителей РФ Виктора Калинина, неблагоприятная финансовая ситуация складывается на большинстве предприятий машиностроительной отрасли Санкт-Петербурга. «Основных причин здесь три. Первая - заводы (особенно поставляющие продукцию для оборонной промышленности) не имеют полноценных заказов. Вторая – очень высокие ставки по кредитам, которые лишают предприятия оборотных средств и возможности закупать современное оборудование. Третья - стоимость материалов, особенно металла, на внутреннем рынке настолько высока, что машиностроители вынуждены их покупать за рубежом. Из-за вышеперечисленных обстоятельств, проблемы с выплатой зарплаты могут возникнуть у ЗАО "ЭЛЭС", у ОАО "Завод "Лентеплоприбор", у  ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», - говорит Виктор Калинин.

Для решения социальных проблем трудящихся, обком профсоюза готовит проект тарифного соглашения по машиностроительной отрасли Санкт-Петербурга. «Думаю в октябре, ко Дню машиностроителя, мы его окончательно доработаем и будем готовы выйти на переговоры с объединением работодателей и пригласить для участия в переговорах правительственные структуры, - говорит председатель областного комитета. – Взаимные обязательства профсоюзов и работодателей, отраженные в документе, будут способствовать улучшению социального положения работников и условий труда на предприятиях. При удачном завершении переговоров приступим к заключению такого же соглашения по Ленобласти».

Фото: karpovka.net