1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

"БазэлЦемент-Пикалево": денег хватит на квартал

pikalevoКак сообщает 47 News, Правительство Ленобласти выпустило постановление о государственной поддержке ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", которое предусматривает выделение в 2013 году предприятию субсидий в размере 120 млн рублей в порядке частичной компенсации затрат на доставку сырья - нефелинового концентрата, добываемого на Кольском полуострове.

 

Финансирование выделено региону из федерального бюджета. «При потребности 450 млн. рублей, этих денег хватит на стабильную работу в течение примерно одного квартала», - говорится в сообщении информагентства.

По мнению председателя Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России Юрия Стрелкова, данное субсидирование-компенсация будет способствовать стабилизации социальной обстановки на предприятии. «Насколько я знаю, в настоящий момент средства еще не переведены на счет ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево», но когда деньги придут на предприятие, это даст возможность для заметной нормализации его работы и, соответственно, для решения социальных вопросов заводчан. То есть повод для оптимизма есть, - уверен Юрий Стрелков.

Однако, как уже сообщили СМИ, средств господдержки хватит только на один квартал, - продолжает Юрий Павлович. – Для стабильной деятельности предприятия, необходимо продолжать работу по убеждению соответствующих федеральных структур и в дальнейшем выделять госдотации, направленные на компенсацию затрат на железно-дорожные перевозки. В этой работе самое непосредственное участие будет принимать и территориальная организация ГМПР. Мы не можем в данной ситуации оставаться в стороне, поскольку от бесперебойной работы завода зависит будущее тех, кто на нем трудится, а также предприятий-смежников», - говорит Юрий Стрелков.
По мнению председателя первичной профорганизации ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Светланы Антроповой, решение о выделении транша кардинально не изменит обстановку на предприятии. «Руководство завода говорит, что для нормальной деятельности до конца года необходимо еще не менее 300 миллионов рублей, а, насколько мне известно, власти пока не предпринимают попыток дальнейшей финансовой поддержки предприятия, - говорит профлидер.

Ситуация усложняется еще и тем, что завод выплачивает штраф компании «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» - по 10 миллионов ежемесячно в течение 2013 года - в связи с остановкой производства в 2008 году, - продолжает Светлана Антропова. - Хотя остановка произошла не по вине нашего коллектива, и первичная профорганизация обращалась с требованием к председателю наблюдательного совета холдинга «Базовый Элемент» Олегу Дерипаске выделять средства на погашение штрафа из бюджета холдинга, а не нашего предприятия. Существуют еще обязательства по выплате ряда кредитов».

Работники, по словам Светланы Антроповой уже испытывают на себе все тяготы непростого финансового положения. «Начали экономить на отоплении в ведомственном детском оздоровительном лагере «Восток» (отключено здание детского корпуса), зимний оздоровительный сезон там не организовывали, под угрозой срыва и летний, неизвестна будущая судьба и других соцобъектов: гостиницы, общежитий, и что самое возмутительное – профилактория – это на нашем-то вредном производстве, где люди нуждаются в оздоровлении! – говорит профлидер. - С 1 июня выводится в аутсорсинг ремонтно-строительный цех (там трудятся 30 человек) и закрывается кислородный участок ремонтно-механического цеха, поговаривают о сокращении персонала в железно-дорожном цехе, на ТЭЦ. То есть, выделенные 120 миллионов ну разве что на некоторое время, образно выражаясь, «отодвинут смерть» нашего предприятия, - констатирует собеседница.
Но, по словам профлидера, профсоюзная организация опускать руки не собирается и будет продолжать бороться за сохранение производства и соответственно, за будущее своих работников.