1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Я думаю, что  многим  профсоюзным организациям хотелось бы, чтобы коллективный договор распространялся только на членов профсоюза. Понятно, что это был бы хороший аргумент в пользу повышения профсоюзного членства. Но, думаю, что работодатель вряд ли подписал бы такой колдоговор, или для не членов профсоюза сделал бы нечто большее, чем предусмотрено коллективным договором,  чтобы они  имели преимущество.
Есть еще один момент в этой проблеме. В транснациональных компаниях, в различных холдингах, в крупных организациях, например, таких как РУСАЛ, есть типовые коллективные договора. Профсоюзам добиться дополнительных гарантий, по сравнению с тем, что записано в типовом коллективном договоре очень сложно.
Обычно, когда переговоры по важным вопросам заходят в тупик, прибегают к коллективным действиям. Но, одно дело добиваться повышения уровня заработной платы и социальных гарантий,  другое - распространения коллективного договора только на членов профсоюза. Если в первом случае, в нашей организации (и многих других) есть позитивные примеры, то, с моей точки зрения, в последнем случае, коллектив  вряд ли пойдет на трудовой спор или на пикет в поддержку таких предложений профкома.
Я знаю, что есть примеры записи в коллективном договоре формулировок по оплате не членами профсоюза услуг профсоюзной организации по заключению колдоговора. Это вряд ли происходит в холдингах с корпоративными стандартами в виде типовых колдоговоров.

Председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Бокситогорский глинозём» Зинаида Быкова.