1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Комментарии Георгия Ивановича Пара, Председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ

1. Стандарты достойного труда, вынесенные Исполкомом ФНПР на всероссийское обсуждение, действительно Достойны как политика и практика деятельности профсоюзов России; возврат профсоюзов системы ФНПР на сущностные позиции профсоюзов – обеспечивать не минимальные потребности работника, а нормальные его потребности. Пожалуй, это и всё из положительного.

2. Одновременно с формулировкой стандартов достойного труда должны быть сформулированы и пути их решения, их реализации с точки зрения политики, методологии, практических этапов реализации и т.д. Этого нет, даже не упоминается.

Ныне действующим законодательством не установлена обязанность заключения коллективных договоров, следовательно, механизмы реализации предлагаемых норм путем внесения в трудовой кодекс РФ в части обязательности включения в коллективные договора не достигнут цели и фактически эти нормы будут недействующими, если на предприятии, в организации нет коллективного договора.

Что касается МРОТ, то необходимо также установить меры принуждения к тем работодателям, где  у работников  оплата труда меньше меньшего. По данным Росстата почти 13% россиян получают меньше размера МРОТ.

Одним из стандартов достойного труда наряду с заработной платой, занятостью, соцобеспечением, должны быть стандарты условий труда.

3. В каждом стандарте названы законодательные и нормативные акты и индикаторы измерения реализации стандартов. С учетом того, что современная исполнительная и законодательная власти в России не видят интересов работников, проводят политику на искоренение даже имеющихся возможностей работников – реализация этих Достойных стандартов – отдаленное будущее.

Очевидно,  здесь уместны слова Н.А. Некрасова: «Только жить в эту пору прекрасную уже не придется ни мне, ни тебе».