1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Баста, Хейнекен!

heineken1Сегодня в полночь на пивоварне Хейнекен в Петербурге началась забастовка, которая продлится сутки.По словам бастующих на заводе остановлена линия по розливу пива, отчасти отгрузка, подача материалов на линию.

 

 

В акции примут участие порядка 60 человек.

Протест работников в основном вызван условиями труда в филиале пивоваренной компании Хейнекен в Петербурге.

Активисты выступили против действующего на предприятии режима рабочего времени работающих посменно и отмену учетного периода один год. Этого они добиваются уже третий год, при помощи переговоров, пикетов и других акций, однако администрация пивоварни, по словам бастующих , их не слышит. 

- Главная причина забастовки - это потеря здоровья работников «благодаря» тому, что на предприятии администрация ввела учетный период один год. - Это позволяет работодателю ввести в один месяц двести с лишним рабочих часов, в другой - 100 часов. Так как это нужно для производства. То есть работодатель, по сути, игнорирует права работника и грузит его работой так, как посчитает нужным, - рассказал Виталий Морозов, председатель первичной профсоюзной организации агропромышленного комплекса пивоварни Хейнекен в Петербурге.  

Манипуляции с рабочим временем и временем отдыха, поясняют профсоюзные активисты, приводят к тому, что рабочая неделя у работников пивоварни порой превышает {tip 40 часов::Согласно ст. 91. ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю}40 часов{/tip}.

По словам профактивистов Хейнекен, для проведения акции они соблюли предусмотренные законом процедуры, о проведении забастовки уведомили администрацию предприятия за 9 дней. Однако…  

- На нас идет серьезное давление. На всех бастующих составлены акты о дисциплинарном взыскании. И все участники забастовки написали заявление о том, что представители руководства, принуждали их приступить к работе, угрожая дисциплинарными взысканиями. Мы будем обращаться по этому поводу в прокуратуру, - прокомментировал ситуацию председатель профсоюзной первички «Солидарность» Сергей Колегов. 

heineken2Между тем, администрация завода факт забастовки на пивоварне не признает. Анна Мелешина, директор по корпоративным отношениям компании Хейнекен в России комментирует ситуацию следующим образом: 

«Забастовок на филиале «Пивоварня Хейнекен» не происходило и не происходит. Пивоварня работает в штатном режиме. Работа предприятия не прекращается ни на минуту. Все производственные процессы, равно как и отгрузки проходят в соответствии с расписанием. Незаконная акция профсоюзных лидеров не имеет операционных и экономических последствий для компании.»

Также представитель администрации пивоварни высказывает обеспокоенность тем, что по ее словам, оба лидера профсоюзных организаций не желают решать рабочие вопросы конструктивно за столом переговоров. 

«Мы выступаем за продолжение переговоров как за единственно эффективный способ общения. Мы открыты для диалога и надеемся, что он будет возобновлен», - сообщает Анна Мелешина.

Напомним, что в октябре этого года работники «Хейнекен» уже выходили на пикет напротив здания администрации петербургской пивоварни, а ранее проводили и другие акции с подобными требованиями, в том числе участвовали в переговорах с администрацией.

heineken3