1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Мониторинг СМИ 25 июня

Коммерсант

Минтруд сводит счета пенсионеров, (стр. 3)

Минтруд, подхвативший эстафету бывшего Минздравсоцразвития по реформированию пенсионной системы, в июле намерен представить свои предложения на публичное обсуждение. Пока в рабочей версии реформы Минтруда нет ничего принципиально нового – как и бывшее ведомство Т.Голиковой, министерство предлагает реформу досрочных пенсий, увеличение трудового стажа, включение в систему трудовых мигрантов и самозанятых, рост взносооблагаемого заработка до 1 млн руб. со снижением страхового тарифа до 20% и уходом от регрессии.

Деловой Петербург

Доступное жилье остается в мечтах, (стр. 3)

Обсуждение программы строительства доступного жилья на ПМЭФ привело к неутешительным выводам. Игорь Шувалов, первый вице-премьер РФ, на дискуссии в рамках Петербургского международного экономического форума, посвященной российскому рынку недвижимости, честно заявил: несмотря на то, что жилье – государственный приоритет, никакого рынка доступного жилья в стране нет. Он выразил надежду, что через 6 лет работы программы «Доступное жилье» удастся удвоить показатели жилищного строительства в стране, доведя их до 100 млн м2 в год и более. Генеральный директор группы «ЛСР» Александр Вахмистров, который присутствовал на дискуссии, заявил «ДП», что, по его наблюдениям, главная проблема, тормозящая строительную отрасль, - количество административных барьеров.

Налоговый переворот, (стр. 8)

Власти Ленобласти обратятся в федеральное правительство по вопросу перераспределения налога на доходы физических лиц, заявил губернатор Александр Дрозденко. Накануне с таким же заявлением выступило руководство Московской области в лице губернатора Сергея Шойгу. Около 350 тыс. жителей Ленобласти и 850 тыс. жителей Подмосковья ежедневно ездят на работу в Петербург и Москву соответственно, и при этом платят налоги в бюджеты этих городов. Но как московские, так и петербургские власти, похоже, против такого переворота, называя существующее распределение справедливым.

Кадры для рынка труда – 2014, (стр. 16)

Более половины нынешних выпускников школ намереваются продолжить учебу в высших учебных заведениях. Более 20% не определились с выбором, а остальные 20% обратили свои взгляды на училища, техникумы и колледжи. По словам В.Чернецовой, руководителя отдела аналитики рекрутингового портала Superjob, с каждым годом растет интерес выпускников к получению среднего специального образования и обучению рабочим специальностям. Однако директор высшей экономической школы Петербургского университета финансов Я.Клементовичус и заместитель председателя приемной комиссии Дальневосточного федерального университета А.Шушин не согласны, и считают, что пока очень рано говорить о переломе тренда.