1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Мониторинг СМИ 20 июня

«Российская газета»

Шестьдесят без хвостика, (стр. 5)

Минфин России больше не настаивает на повышении пенсионного возраста россиян. Об этом министр финансов Антон Силуанов заявил английской газете Financial Times. Неизбежность повышения пенсионного возраста представители министерства объясняли необходимостью ликвидировать дефицит ПФР, который сейчас покрывается за счет федерального бюджета. В недавнем интервью радиостанции «Эхо Москвы» Силуанов сообщил, что те 10%, которые тратятся на поддержку пенсионной системы, должны идти в экономику, в инфраструктурные проекты: строительство дорог, портов, аэропортов.

«Экономика и жизнь»

Нелегально в России работает до 5 млн иностранцев, (стр. 3)

Из-за несовершенства миграционной системы нелегально в России работает до 5 млн. иностранцев. Такие данные приводятся в утвержденной президентом Владимиром Путиным концепции государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года. Миграционная привлекательность России по сравнению с другими странами, принимающими мигрантов, оценивается как невысокая и распространяется преимущественно на граждан СНГ.

Бизнес предчувствует рост и увеличивает рабочие места, (стр.4)

Более двух третей предпринимателей надеются на возобновление экономического роста и планируют нанимать новых работников в нынешнем году, подчеркивается в исследовании глобального рынка труда Global job hot spots: Help wanted, проведенной компанией Ernst&Young. Особенно отрадно, что бизнес привлекает сотрудников на постоянную работу и выбирает квалифицированных специалистов с высшим образованием или значительным опытом работы.

Трудовой кодекс узаконит дистанционную работу, (стр.13)

Сегодня неуклонно растет число тех, кто работает вне места расположения работодателя (программисты, графические дизайнеры, переводчики, журналисты, редакторы), то есть дистанционно. Они лишены возможности официального трудоустройства: с ними обычно заключаются не трудовые, а гражданско-правовые договоры. В результате Правительство РФ по поручению Президента РФ разработало и внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается урегулировать вопросы дистанционного труда. В данном интервью пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РФ рассказывает о преимуществах дистанционной организации труда и ожидаемом эффекте от официального признания такой формы занятости.

«Коммерсант»

Северный Кавказ получит пособие против безработицы, (стр.6)

Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев провел первое заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, состоявшееся в резиденции Рамзана Кадырова. Одним из основных вопросов на повестке дня стоял вопрос о безработице. Медведев им поставил задачу снизить безработицу в этом регионе с нынешних 16% до 5%. Стимулировать деловую активность и создание «сотен тысяч рабочих мест» призвана новая госпрограмма развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года (общая стоимость финансирования – 1,7 трлн рублей).