1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Мониторинг СМИ 18 июля

«Российская газета»
Социально развитый, (стр. 3)
Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное формированию бюджета на 2013-й и плановый период 2014-2015 годов в той части, которая касается социальной политики государства и трудовых отношений, культуры и спорта. В числе приоритетов нового бюджета остаются последовательное повышение зарплаты для учителей, воспитателей детских садов, врачей, ученых, библиотекарей, музейных работников. «До 1 августа в правительство будет внесена программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда бюджетных работников, – заявил Медведев. – Безусловно, рост заработной платы должен быть связан с качеством выполняемой работы и ее эффективностью». Зарплаты повышают еще и для того, чтобы привлечь в отрасли более высококвалифицированных специалистов, поднять престиж профессии учителя и медика.

«Деловой Петербург»
Труд с гарантией, (стр. 2)
В 2013 году Петербург снизит квоту на трудовых мигрантов до 155 тыс. человек. Это на 11 тыс. меньше, чем в этом году. Поводом для такого решения Управления Федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленобласти послужили беспорядки на пр. Обуховской Обороны, участниками которых стали мигранты, проживающие в расселенных домах рядом с КАД. Теперь заявки на привлечение иностранных работников будут удовлетворены только в том случае, если компания гарантирует минимальную заработную плату в размере 15 тыс. рублей в месяц и условия проживания. Но есть мнение, что новые требования УФМС могут сделать бессмысленным привлечение мигрантов, ведь при возможности предложить рабочему 15 тыс. рублей есть способы обойтись локальным рынком труда, к примеру, нанимать студентов без опыта работы.
С начала года в городе и области выдано 115,5 тыс. разрешений на работу, из них 94% на низкоквалифицированный труд. Основная сфера деятельности мигрантов – это строительство, торговля и операции с недвижимостью.