1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Мониторинг СМИ 3 июля

«Российская газета»
Правила вычитания детей, (стр. 1,3)
В редакцию «РГ» все чаще стали поступать письма от читателей, интересующихся, как в условиях того, что отныне пенсию будут назначать лишь тем, кто наработал стаж 45 лет, будут  назначать пенсию женщинам, которые рожают детей и уходят в декретные отпуска. Но как пояснили в Минтруде, пока неизвестно, какой будет пенсионная формула – со стажем работы или без него. Неясны и другие нюансы, которые могут влиять на размер будущей пенсии. Все эти вопросы обсуждают со специалистами, просчитывают варианты, и окончательный вердикт будет вынесен, скорее всего, к 1 октября – официальному сроку, к которому должна быть разработана пенсионная реформа.

«Российская бизнес-газета»
Нефтяники не тянут, (стр. 4)
Компания «АНКОР Энерджи сервисез» провела исследование среди представителей HR-департаментов компаний нефтегазового и энергетического сектора. В опросе участвовали лидеры рынка, из которых 49% компаний с российским капиталом и 51% - с участием иностранного капитала. Практически все опрошенные компании подтвердили, что испытывают трудности в поиске и подборе тех или иных специалистов. Результаты исследования показали, что основной проблемой нехватки квалифицированного персонала является недостаточный уровень подготовки специалистов в вузах и высокие требования бизнеса. 

НДФЛ с пропиской, (стр. 6)
Подмосковные депутаты выступили в поддержку  инициативы губернатора Московской области Сергея Шойгу взимать НДФЛ по месту жительства. В Госдуме с апреля 2011 года находится на рассмотрении законопроект «О внесении изменения в статью 226 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» об обязанности налогового агента уплачивать НДФЛ по месту жительства. Но вот правительство не поддерживает представленный законопроект, поскольку документом не установлен механизм исполнения работодателями этой обязанности. А «формальное» исполнение инициативы Шойгу может привести к ограничению права на труд в Москве, поскольку нельзя исключать, что работодатель будет отдавать предпочтение тем работникам, на которых отдельно не нужно будет выписывать платежку на перечисление НДФЛ в бюджет. Также недостаток этой идеи в том, что многие работники не имеют регистрации по месту жительства Московской области – тем самым бюджет МО в отношении этих людей так и не получит желаемых сумм. 

Большой брат видит тебя, (стр. 8)
Компания HeadHunter провела очередное исследование и выяснила, что работники подозревают работодателей в слежке. Чаще других предполагают скрытый надзор за своей персоной топ-менеджеры (40%) и сотрудники службы безопасности (38%), реже – представители сферы «Наука/Образование» (17%) и чиновники (18%). Интересно, что почти каждого второго (44%), кто заподозрил слежку со стороны работодателя, это обстоятельство заставило задуматься и ограничить действия личного характера на работе. Тем не менее, 12% работников признали, что у них случались неприятности из-за того, что работодатель читал их личную переписку, просматривал историю посещения страниц и отслеживал другие действия, не связанные с рабочими задачами. Например, 44% были пойманы за тем, что искали работу, а 43% тратили рабочее время на пустые разговоры с друзьями.