1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Мониторинг СМИ 14 июня

Российская газета

Серая зарплатка, (стр.1,5)

Директоров и бухгалтеров компаний, выплачивающих «серые» зарплаты, могут привлечь к уголовной ответственности. Законопроект, предусматривающий такое наказание за умышленную неуплату фирмой подоходного налога, уже поступил в Госдуму. Провинившимся грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей, арест сроком на полгода или лишение свободы на год.

Куда они денутся, (стр.6)

В последние годы растет мировая конкуренция за рабочую силу, и у России есть все шансы потерять трудовых мигрантов. Помимо бюрократических сложностей по открытию банковского счета, получения официального разрешения на работу, прибавляется отсутствие социальных гарантий и ярко выраженное пренебрежение со стороны россиян. 13 июня 2012 года Путин подписал концепцию миграционной политики, «которая способна стать основой для принятия взвешенных программ и решений».

Коммерсант

Мигрантам дали срок до 2025 года, (стр.6)

13 июня Президент утвердил концепцию миграционной политики до 2025 года. Таким образом, впервые за долгие годы у России появился стратегический документ, в какой-то мере определяющий базовые принципы регулирования миграционных потоков. Главные цели концепции: обеспечение национальной безопасности, максимальная защищенность и благополучие населения РФ, «содействие обеспечению потребности экономики в рабочей силе, модернизации и повышению конкурентоспособности страны».

Деловой Петербург

Образование не должно быть прибыльным, (стр.14)

Интервью с ректором Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, профессором Александром Запесоцким о качестве современного высшего образования в России и его перспективах, новом министре и целесообразности сокращения числа бюджетных мест. «Прибыльными могут быть курсы кройки и шитья. Образование должно дотироваться государством. Вопрос лишь – в какой части…»