1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

18 июля

КС РФ огласит решение по делу об обращении граждан и юрлиц в госорганы
Конституционный суд РФ в среду огласит решение по делу о проверке конституционности норм, связанных с обращением граждан и юридических лиц в госорганы и органы местного самоуправления, сообщает пресс-служба суда.
Оспариваемые нормы федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" касаются права граждан на обращение в органы публичной власти и закрепляют за ними возможность обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения. При этом субъекты РФ вправе законодательно определять различные гарантии данного конституционного права, дополняющие те гарантии, которые установил федеральный закон.
Поводом к рассмотрению дела в КС РФ послужил запрос Законодательного собрания Ростовской области, которое в 2006 году приняло областной закон "Об обращениях граждан". Прокурор Ростовской области в настоящее время оспаривает этот правовой акт с точки зрения его соответствия федеральному закону, однако ростовские депутаты считают, что "дефектен" не областной закон, а федеральный. По материалам "РИА Новости"

Массовые акции протеста пройдут в Испании 19 июля
Ведущие профсоюзы Испании призвали провести по всей стране в четверг, 19 июля, массовые акции протеста против мер правительства Мариано Рахоя по сокращению бюджета и повышения налогов, сообщают в среду интернет-сайты профсоюзы страны.
Инициатива профсоюзов была поддержана оппозиционными левыми партиями.
Генеральный секретарь Объединенного левого фронта Адольфо Баррена (Adolfo Barrena) заявил журналистам, что предстоящая массовая акция протеста по своим масштабам будет самой крупной за время нахождения у власти правой Народной партии. По его словам, в акции будут участвовать представители всех социальных слоев и различных политических взглядов. По материалам "РИА Новости"

Водители лондонских автобусов согласились с размером премиальных за работу во время Игр-2012 и отменили забастовку
Члены британского тред-юниона "Юнайт" проголосовали сегодня за отмену запланированного на 24 июля второго этапа забастовки водителей лондонских автобусов, согласившись с предложенными премиальными выплатами за работу в олимпийский период в размере 577 фунтов стерлингов /900 долларов/. Первый этап акции протеста состоялся 5 июля. За 6 дней до начала второго этапа с предложениями об указанном объеме выплат выступили 20 городских транспортных компаний. Таким образом, было удовлетворено требование профсоюза, основанное на утверждениях водителей, что во время Олимпиады им придется обслуживать большее, чем в обычные дни, число пассажиров и выдавать больше билетов на проезд. По материалам "ИТАР-ТАСС"

Как вы станцию метро назовете…
Открытие станций петербургского метро «Международная» и «Бухарестская» намечено на декабрь текущего года. В редакцию поступило предложение отказаться от имени, присвоенного одной из них в конце 1980-х…
Я назвал младшего сына Матвеем. Ему это имя не нравится. Он просит называть его Мотя. Так все в семье, друзья, да и сверстники поступают. Мотя! Имя – дело больше, чем серьезное! А названия? Городов, улиц, проспектов, учреждений, железнодорожных станций и станций метро…
Мы в нашей стране прожили последнее десятилетие ХХ века, да и первое века XXI, когда у топонимистов было ух как много работы. Особенно в нашем городе, который вновь стал Петербургом. Поменяли название и многие улицы, проспекты, как правило, на старые, дореволюционные. По материалам газеты "Невское время"

В Карачаево-Черкесии прошел Кавказский форум российской молодежи "Домбай 2012"
17 июля состоялось закрытие кавказского форума российской (евразийской) молодежи "Домбай 2012", передает корреспондент ИА REGNUM. В работе третьего форума "Домбай 2012" проходившего с 10 по 17 июля под девизом "Евразийский союз: Лучше вместе!" в курортном поселке Домбай в Карачаево-Черкесии, приняли участие около 250 участников в возрасте от 18 до 35 лет более чем из 40 регионов России, а также из Белоруссии, Украины, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Армении, Грузии, Абхазии. По материалам ИА "REGNUM"

Якутия поможет Кубани деньгами, вещами и шефской помощью
Согласно распоряжению правительства Республики Саха (Якутия) "Об оказании финансовой помощи Краснодарскому краю" из резервного фонда региона перечислено 15 млн рублей. Министерства и ведомства республики продолжают работу с подведомственными организациями и учреждениями по сбору средств. Так, отраслевыми комитетами федерации профсоюзов уже собрано 795 тысяч рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.
На очередном заседании рабочей группы по оказанию помощи жителям города Крымска Краснодарского края была озвучена информация о том, что на счёт министерства финансов республики, созданного для перечисления средств пострадавшим, в данное время денег не поступало. В связи с этим председатель группы, вице-премьер Александр Власов распорядился усилить работу в этом направлении, в том числе через средства массовой информации. По материалам ИА "REGNUM"