1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

3 июля

ГД одобрила поправки в ТК РФ, запрещающие уволнять многодетных отцов
Госдума во вторник приняла в первом чтении поправки в Трудовой кодекс РФ, которые запрещают увольнять отцов, являющихся единственными кормильцами в многодетных семьях, воспитывающих малолетних детей.
В соответствии с ТК, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими детей без матери, по инициативе работодателя не допускается.,
малолетних детей, в том числе ребенка до 3 лет, где мать не работает и занимается уходом за детьми, не входят в круг лиц, которым предоставляется гарантия сохранения рабочего места.
Постановлением Конституционного суда эта норма признана не соответствующей Конституции РФ. По материалам РИА Новости

Восемь уголовных дел возбуждено в отношении главы профсоюза в Приморье
Следствие в Приморье возбудило восемь уголовных дел в отношении председателя Российского профсоюза докеров (РПД) ОАО "Восточный порт" Леонида Тихонова, подозреваемого в растрате, сообщил во вторник на брифинге во Владивостоке начальник Находкинского ЛО МВД России на транспорте Виктор Пословин.
По его словам, санкционированное постановление суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий в офисе профсоюза поступило в линейный отдел 19 июня, была проведена выемка документов. При их проверке была получена информация, на основании которой в отношении председателя РПД было возбуждено уголовное дело о растрате. По материалам РИА Новости

В Курганской области повысится размер минимальной зарплаты
Размер минимальной заработной платы во внебюджетном секторе экономики Курганской области будет установлен на уровне среднего прожиточного минимума трудоспособного населения Курганской области за 2011 год и составит 6.207 рублей. Соответствующее соглашение принято на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 3 июля, где присутствовали представители органов исполнительной власти, работодателей и профсоюзов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.
Цели регионального соглашения - создание условий, обеспечивающих достойный уровень жизни людей, снижение социального неравенства, повышение качества жизни, рост заработной платы. По материалам ИА "REGNUM"

КПРФ проведет всероссийскую акцию против вступления в ВТО
Представители КПРФ проведут во вторник всероссийскую акцию протеста "Останови ВТОржение" против вступления России во Всемирную торговую организацию, массовые мероприятия приурочены к ожидаемому принятию на пленарном заседании Госдумы 10 июля протокола о присоединении РФ к ВТО.
Протестные мероприятия 3 июля пройдут в Москве и других крупных российских городах. В столице митинг на Театральной площади начнется в 16:00, в нем примут участие руководители КПРФ, депутаты Государственной Думы РФ, Мосгордумы и Мособлдумы, ученые, представители трудовых коллективов и профсоюзов, коммунисты и комсомольцы Москвы и области, жители столицы. По материалам ИА "РОСБАЛТ"

В портах Дальнего Востока проверят суда под "удобными" флагами
С 9 по 13 июля Морские профсоюзы России, Японии, Республики Корея и Тайваня проведут неделю борьбы с "удобными флагами", направленную на защиту моряков на иностранных судах, сообщили во вторник корреспонденту "РГ" в Российском профсоюзе моряков.
Также акцию обещали поддержать профсоюзы моряков западного побережья США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Гонконга, Пакистана, Индии, Индонезии, Сингапура и Филиппин.
Профсоюзные активисты в портах Дальнего Востока России и стран-участниц "недели" посетят суда под "удобными" флагами, проверят условия труда членов экипажей, регулярность выплаты заработной платы, обеспеченность моряков спецодеждой и спасательными средствами. По материалам "Российской газеты"