1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

25 февраля 2013 года

Минтруд: накопительная часть пенсии со временем будет добровольной

Накопительный компонент пенсионного страхования в РФ рано или поздно перейдет в добровольное русло, это вопрос времени и разработки соответствующих законопроектов, уверен министр труда и соцзашиты РФ Максим Топилин.

В соответствии с новой пенсионной реформой РФ, с 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии снижаются с 6% до 2%, оставшиеся 4% будут перераспределены в страховую часть пенсии. Перераспределение накопительного тарифа будет добровольным — те, кто захочет оставить 6% в накопительной части, должны в течение 2013 года написать соответствующее заявление и перевести свои пенсионные накопления в НПФ или частную управляющую компанию. У тех, кто не сделает этого и останется "молчуном", с 2014 года в накопительную часть будет перечисляться всего 2% начислений. В январе президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить законопроект, который позволит сохранить возможность выбора в пользу накопительной части пенсии и после 1 января 2014 года. РИА Новости

Новая концепция трудоустройства инвалидов разрабатывается в Купчино

Круглый стол по проблеме трудоустройства инвалидов состоялся в администрации Фрунзенского района. Для обсуждения данного вопроса собрались представители районной власти, социально-реабилитационных учреждений, центра занятости населения, а также родители детей с ограниченными возможностями.

Как сообщили «Балтинфо» в пресс-службе районной администрации, участники обсуждения обратили внимание главы Фрунзенского района Терентия Мещерякова на проблемы, с которыми приходится сталкиваться инвалидам не только при трудоустройстве, но и при профессиональном обучении. В частности родители заметили, что предприятия и организации неохотно принимают на работу лиц с ограниченными возможностями.

В свою очередь, глава района пообещал содействие в трудоустройстве такой категории жителей в бюджетные учреждения района.

Еще одним важным аспектом, по мнению родителей, является социализация инвалидов, занимающихся работой на дому. По опыту скандинавских стран, Терентий Мещеряков предложил создать на территории Купчино специализированные co-working пространства, в которых инвалиды могли бы не только заниматься работой под наблюдением медицинских и социальных работников, но и общаться друг с другом. БалтИнфо

Госдума приняла закон о борьбе с уклонением от налогов

Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении закон о противодействии незаконным финансовым операциям, согласно которому государственные органы получают больше прав в борьбе с уклонением от уплаты налогов и однодневными фирмами.
В частности, правоохранителям дается доступ к информации, содержащей банковскую тайну, в том числе, к данным о вкладах и счетах физических лиц, до возбуждения уголовного дела. Принимать решение о наделении этими полномочиями будет суд. В то же время, банки обяжут сообщать сведения о закрытии и открытии счетов или изменении реквизитов сотрудникам налоговой службы. Также налоговикам позволят подавать судебные иски о взыскании ущерба с собственника имущества юридического лица.
Коснется законопроект и бенефициарных владельцев. Критерии, по которым собственников стоит относить к этой категории, будет определять Банк России.
Предусмотрены поправки и к действующему закону о банкротстве. В документе планируется прописать не только действия, лишающие кредиторов права удовлетворять свои требования посредством имущества должника, но и бездействия. Кроме того, будет установлена презумпция виновности руководителя фирмы-должника в том случае, если вследствие его действий был причинен вред имущественным правам кредиторов. "Выгодные Финансы"

В частном доме в Железнодорожном районе Самары в течение пяти лет было прописано 35 тысяч человек

Об этом "РГ" сообщил замначальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской области Игорь Юсупов. В интересах следствия он не стал конкретизировать, на какой улице находится этот дом и кто его хозяин, а лишь уточнил, что сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По информации правоохранителей, это не единственный случай, когда в Самарской области выявлен случай с так называемой "резиновой квартирой". По данным полиции, в регионе насчитывается несколько квартир, в которых прописано от 1000 до 2000 человек одновременно. "Российская газета" - Федеральный выпуск №6016 (40)

Минздрав РФ создаст единую систему мониторинга здоровья детей-сирот

Минздрав РФ намерен создать единую систему мониторинга здоровья детей-сирот, а также сетевую структуру их социально-психологической поддержки, сообщает Российская газета.

По словам главы ведомства Вероники Скворцовой, электронные персональные медицинские карты появятся не только у детей, находящихся в госучреждениях, а также у тех, кого взяли в приемные семьи. Также министр добавила, что исключения составят усыновленные дети, что связано с тайной усыновления, но если их родители захотят, то дети также смогут «наблюдаться полным составом специалистов».

Отметим, что в ведомстве также работают над созданием сетевой структуры социально-психологической поддержки детей-сирот. По словам министра, в настоящее время в детских учреждениях часто на ребенка вешают «ярлык» и, например, дают психотропные препараты, без чего можно было бы обойтись. Поэтому в данных ситуациях может помочь подобная система общественного контроля. "Аргументы и Факты"

Поездку в пригородной электричке теперь можно оплатить банковской картой

Оформить проездные документы пассажиры пригородных электричек в Санкт-Петербурге и Ленинградской области теперь могут с использованием платежных банковских карт. Правда, пока не везде.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания", для удобства пассажиров на Московском, Витебском, Ладожском, Балтийском вокзалах, а также на станциях Детское Село, Девяткино, Зеленогорск и Удельная производится оформление проездных документов пассажирам как за наличный расчёт, так и с использованием платежных банковских карт. 47News

Путин: Рост платежей в ЖКХ не должен превышать 6 процентов в год

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству в течение недели установить предельную планку роста тарифов по ЖКХ, отметив при этом, что в целом по стране рост не должен превышать 6% в год.

"Это может быть незначительно выше, но в целом ориентир будет оставаться единым - 6% по стране по году", - сказал он на совещании по вопросам роста тарифов по ЖКХ.

По итогам рабочего совещания Путин поручил кабмину "в течение недели определить обоснованный и социально справедливый размер роста платежей для различных категорий граждан", передает РИА Новости. Фонтанка.ру