1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

24 августа

Африканцы посягнули на "Русский алюминий"
У компании, подконтрольной Олегу Дерипаске – "Русал" хотят национализировать предприятие в Африке. Рабочие предприятия бастуют, профсоюзные организации Гвинеи требуют аннулировать договор продажи предприятия, а местные власти нещадно штрафуют собственника.
Профсоюзные организации Гвинеи требуют от правительства страны отменить договор по продаже глиноземного завода Friguia объединенной компании "Российский алюминий". Кроме этого работники предприятия объявили забастовку, которая длится с апреля этого года. Рабочие требуют увеличения минимальной зарплаты до $400 и введения социальных обязательств со стороны собственника. По материалам ИА "ФестНьюс"

Правительство Испании окажет финансовую помощь безработным
Правительство Испании одобрило сегодня план предоставления финансовой помощи "длительным" безработным, не имеющим более никаких источников доходов. Об этом заявила вице-премьер Сорайя Саенс де Сантамария по окончании заседания совета министров.
"Нетрудоустроенные в течение длительного периода /более двух лет – прим.корр.ИТАР-ТАСС/ и не имеющие более права на пособие по безработице испанцы будут получать в течение следующего полугода по 400 евро в месяц. Если же они имеют нескольких иждивенцев, то эта сумма будет увеличена до 450 евро, - сообщила Сантамария. - План считается вступившим в силу с 16 августа". По материалам ИТАР-ТАСС

Герои рабского труда
Есть две хорошие новости. Первая: в России возникло и, что еще приятней, уже окрепло движение "В защиту человека труда". Защищать этого человека будут соучредители нового движения: полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских (взлетевший на свой вельможный пост из начальников цеха "Уралвагонзавода" после того, как пообещал, что "он с мужиками" защитит Владимира Путина от "белоленточной угрозы"), председатель Свердловского отделения организации "ОПОРА РОССИИ" Евгений Артюх и глава Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. По материалам ИА "РОСБАЛТ"

МВД усложнит жизнь участковым
Эксперты считают, что новый приказ ведомства вынудит полицейских увольняться из-за непосильной нагрузки
МВД подготовило проект приказа по организации деятельности участковых уполномоченных полиции. В новой версии содержится ряд существенных изменений, которые могут привести к резкому увеличению нагрузки на участковых и укреплению палочной системы. Эксперты и сами полицейские выступили с резкой критикой в адрес проекта, в то время как в МВД пообещали выслушать все замечания и устроить публичный разбор приказа. В противном случае полицейские могут начать массово писать рапорта об увольнении на гражданку. По материалам газеты "Известия"

В Петербурге состоится съезд таксистов
24-25 августа 2012 года в Санкт-Петербурге под эгидой Общероссийского народного фронта при поддержке Государственной Думы состоится II Всероссийский съезд таксистов.
Организатор Съезда - «Национальный совет такси».
На Съезде профессиональное сообщество планирует обсудить и утвердить проект «Основ государственной политики в области таксомоторного обслуживания населения Российской Федерации».
К участию в работе Съезда приглашены представители Правительства Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, министерств и ведомств, руководители региональных уполномоченных органов исполнительной власти, профсоюзы, научные и экспертные организации, представители объединений таксистов Евразийского союза, российские автопроизводители, представители объединений смежных отраслей. По материалам ИА "БалтИнфо"

Судовладелец бросил моряков без денег и питания в порту Калининграда
Судовладелец, объявив себя банкротом, оставил судно с экипажем без заработной платы, топлива и питания в порту Калининграда; сейчас судно арестовано за долги, сообщается на сайте калининградской организации Российского профсоюза моряков.
"Экипаж судна COOL ASTER (флаг Мальта) оставлен судовладельцем - компанией Arctic Reefers Co Ltd - в порту Калининград без зарплаты, питания и надежды на репатриацию. С начала августа судно стоит здесь, освободившись от груза, но экипаж в составе 18 человек, граждан Латвии, Эстонии, Украины и России, ждет зарплату за три с лишним месяца", - утверждает инспектор Международной федерации транспортных рабочих (International Transport Workers' Federation) в порту Калининград Вадим Мамонтов.
Долги по зарплате перед моряками составляют около 100 тысяч долларов. По материалам РИА Новости

Право на лень
Почему закон упорно отстаивает интересы бездельников, получающих больше, чем трудоголики
Почти половина россиян чувствуют в себе непреодолимую тягу к труду. Такие результаты показал недавно проведенный опрос рекрутингового портала HeadHunter. Тем временем, по подсчетам экспертов, от 1 до 10% сотрудников в коммерческих компаниях вообще ничего не делают. В государственных же структурах, по их словам, процент бездельников еще больше. Адвокаты заявляют, что причина этого явления лежит в юридической плоскости – по нашим законам увольнение ленивца может стоить дороже, чем платить ему заработную плату. Социологи отмечают, что россияне работать никогда не хотели, а «высокая этика труда» в нашей стране была только в послевоенные годы. По материалам газеты "Новые известия"

НХЛ шагает к локауту
Регламент
Очередной раунд переговоров о новом коллективном соглашении между владельцами клубов НХЛ и представителями профсоюза игроков оказался сорван. Нынешний коллективный договор истекает 15 сентября, а старт нового сезона намечен на 11 октября. Если стороны в ближайшее время не смогут договориться, в НХЛ, по всей видимости, случится локаут. Он будет третьим в истории лиги. Первый был объявлен в 1994 году и привел к отмене большей части игр регулярного чемпионата. Второй имел место в сезоне-2004/05 и сорвал первенство целиком. По материалам ИА "Коммерсантъ"