1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

4 июля

В Петербурге снова выбирают лучшего каменщика
Сегодня в Петербурге выберут лучшего каменщика. Такое соревнование среди профессионалов проводится в городе уже второй раз и нацелено на повышение престижа рабочих профессий, сообщили «БалтИнфо» организаторы.
Конкурс инициирован территориальной (городской и областной) организацией профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ и проходит при поддержке комитета по строительству Петербурга, а также объединений работодателей и общественных организаций. По материалам ИА "БалтИнфо"

ОСК купила 88% акций "Балтийского завода" за 224 млн рублей
Структура государственной Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) на аукционе Росимущества купила 971,5 тыс. акций (около 88,32% капитала) ОАО "Балтийский завод" за 224 млн рублей.
Структура ОСК на аукционе   Росимущества приобрела 971524 акций (около 88,32% капитала) ОАО "Балтийский завод" за 224 млн рублей, сообщила корпорация.
"В результате торгов ОАО "ЗЦС" (Западный центр судостроения "дочка" ОСК) приобрело пакет акций ОАО "Балтийский завод" в количестве 971 524 акции за 224 млн рублей, что на 2 млн рублей (один шаг) превысило начальную цену продажи лота", - говорится в сообщении. По материалам газеты "Деловой Петербург"

Уволенные с «Хейнекен» профлидеры будут оспаривать решение суда
Возмущенные пивовары уже готовят апелляцию
Виталий Морозов и Сергей Колегов, уволенные с пивоварни «Хейнекен» за организацию забастовки, решили подать апелляцию на постановление Невского районного суда Петербурга. После пяти месяцев проволочек суд наконец вынес решение, и оно оказалось не в пользу профсоюзных лидеров.
— Чего-то подобного мы и ожидали, — признался Виталий Морозов после процесса. — Слишком уж все затянулось. Обычно трудовые споры в суде разбирают в течение месяца, а тут какая-то бесконечная история. Понятно, что с вынесенным решением мы не согласны и обязательно подадим апелляцию, как только из суда поступит мотивационное определение. А оно будет у нас на руках уже к концу этой недели. По материалам газеты "Известия"

В Калуге профсоюз автопрома добился подписания договора с администрацией завода "Бентелер Аутомотив
3 июля в Калуге между администрацией завода ""Бентелер Аутомотив" в Калуге и первичной организацией Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) был подписан коллективный договор. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил координатор МПРА по Калуге Дмитрий Кожнев. По его словам, это одна из главных побед рабочего профсоюза. Подписанию документа, хотя и компромиссного, предшествовало голосование, в ходе которого подавляющее большинство работников согласились с итогами трехмесячных переговоров профсоюза и работодателя.
"Одно из главных достижений подписанного документа - рабочим удалось включить 20-процентную премию в оклад. Тем самым удалось убрать некий механизм давления работодателя на работников предприятия. Таким образом, с 1 июля зарплата повысится на 5%. Еще одно 5-процентное повышение пройдет в октябре этого года, а в мае 2013 года пройдет индексация, зарплата увеличится еще на 3%", - сообщил Кожнев. По материалам ИА "REGNUM"

Власти Северной Осетии и профсоюзы договорились о сотрудничестве
4 июля, во Владикавказе состоялась встреча главы правительства Северной Осетии Сергея Такоева с секретарем Федерации независимых профсоюзов России Виталием Трумелем. Как передает корреспондент ИА REGNUM, стороны обсудили совместные действия профсоюзов и органов власти по решению вопросов занятости населения и повышения уровня заработной платы.
"С профсоюзами республики у нас сложились деловые отношения по широкому спектру вопросов, - отметил председатель североосетинского правительства.- Разработаны все необходимые нормативно-правовые акты, приняты законы, в том числе о социальном партнерстве, работает трехсторонняя комиссия. В оперативном порядке рассматриваем возникающие вопросы по занятости, заработной плате и ко всем существующим проблемам подходим без формализма". По материалам ИА "REGNUM"

Служивые не в форме
Контрактники Северного флота до сих пор не получают деньги
Из-за "аппаратных сбоев" в министерстве обороны многие моряки-контрактники Северного флота до сих пор не зачислены в списки своих войсковых частей. Это значит, что матросы, старшины и сержанты продолжают служить, не получая зарплату и вещевое довольствие. И даже питаться они вынуждены за счет тех сослуживцев, кому удалось оформиться должным образом. По материалам "Российской газеты"