1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

12 мая (читать все материалы)

Российский моряк умер в трудовом рабстве
Следственный комитет возбудил дело о таинственной гибели на иностранном сухогрузе 63-летнего Владимира Краевого. Кроме него пропали без вести еще несколько моряков
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Использование рабского труда, повлекшее смерть» по факту гибели на сухогрузе SS Ross моряка Владимира Краевого. Корабль формально принадлежит иностранной компании Damelo group, но ее фактическими владельцами являются российские бизнесмены. В профсоюзе моряков утверждают, что за этой компанией уже давно тянется дурная слава: на ее судах при таинственных обстоятельствах гибнут и пропадают без вести моряки.
Поводом для уголовного дела стали многочисленные обращения в Следственный комитет моряков, работавших на сухогрузе SS Ross (порт приписки — Фунафути, флаг — Тувалу — крошечный остров в Полинезии). Они рассказали о том, как их держали на сухогрузе в положении рабов, а также о таинственной гибели своего 63-летнего коллеги Владимира Краевого. Он работал на судне токарем с 17 июня 2011 года. По материалам газеты Известия

РФ будет закупать только разовые образцы иностранной военной техники
Россия в будущем будет закупать лишь разовые образцы военной техники зарубежного производства, чтобы освоить технологии и затем наладить свое производство, сообщил в субботу журналистам первый заместитель председателя военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Юрий Борисов.
Так он прокомментировал сообщение о том, что Россия может приобрести в Италии лицензию на производство колесных танков Centauro. Как рассказал РИА Новости ранее в субботу представитель компании-производителя Oto Melara, две боевые машины уже проходят испытания в Подмосковье.

Профсоюз просит проверить жалобы моряков с танкера "Советская Гавань"
Российский профсоюз моряков (РПСМ) обратился в службу занятости, федеральное агентство морского и речного транспорта, а также в Минтранс с просьбой провести проверку по обращениям моряков танкера "Советская Гавань", которые более полугода не получают зарплату за работу в Китае, сообщил РИА Новости в субботу заместитель председателя РПСМ Николай Суханов.
В конце апреля в РПСМ поступили заявления от родственников моряков с танкера "Советская гавань" (порт приписки - Находка), которые сообщили, что их близкие после завершения контракта более месяца не могут вернуться из Китая домой. Судно стоит в китайском порту Тяньцзинь на ремонте, который продолжается с конца прошлого года. При этом некоторые моряки не получали зарплату по семь-восемь месяцев. По материалам РИА Новости

Богач минус бедняк
Доходы руководителей госкомпаний хотят ограничить зарплатой уборщицы
Зарплата руководителей акционерных обществ с долей государства или муниципалитета выше 25 процентов должна зависеть от минимальной оплаты труда в компании.
Ввести такую систему предлагает группа депутатов, подготовив поправки в Закон "Об акционерных обществах". Госдума планирует рассмотреть их уже 15 мая.
Если в коллективе, например, более десяти тысяч сотрудников, а наименьшая зарплата 10 тысяч рублей в месяц, то глава фирмы не может получать более 160 тысяч. В зависимости от числа работников этот разрыв должен составлять 10-16 раз, говорится в законопроекте.
Зачем это надо? Читаем пояснительную записку: "Руководители акционерных обществ, унитарных предприятий, фондов, учреждений, корпораций с долей государства или муниципального образования практически бесконтрольно со стороны налогоплательщиков распоряжаются государственными или муниципальными имущественными и финансовыми ресурсами, устанавливают себе очень высокие, даже по мировым меркам, доходы в виде заработной платы и других легальных вознаграждений". Авторы уверяют, что это "вызывает справедливые возмущения всего общества. Недовольство населения нарастает высокими темпами и скоро может достичь уровня, способного нарушить стабильность общества и привести к массовым протестным выступлениям, что подтверждают объективные социологические опросы".
Однако эксперты не уверены, что предлагаемая мера решит проблему социальной справедливости. "Идея сама по себе хорошая, но ее исполнение вызывает сомнения", - считает секретарь Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) Александр Шершуков. По материалам Российской газеты

Председатель профсоюза строительной организации добивается защиты прав через суд (Архангельская область)
16 января 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда удовлетворила требования ООО "Нарьянмарнефтегаз" о признании незаконным отказа Архангельской областной организации Профсоюза строителей России в даче согласия на увольнение председателя первичной профсоюзной организации Григория Стася.
Корреспондент ИА REGNUM обратился к председателю Архангельской областной организации Профсоюза строителей России Владимиру Чуракову с просьбой рассказать о сути конфликта. Вот что он сказал:
"История длится полтора года. Неприятности у Стася Г.В. начались практически сразу, как стало известно о том, что он вместе с товарищами создал первичную профсоюзную организацию. 8 февраля 2011 года приказом генерального директора ООО "Нарьянмарнефтегаз" Стась Г.В. увольняется по сокращению численности или штата работников, на основании п.2 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. По материалам ИА REGNUM