1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

11 мая (читать все материалы)

Экипаж российского танкера "Советская Гавань" намерен бастовать в Китае
Российские моряки с танкера "Советская Гавань" (порт приписки - Находка), который в настоящее время стоит в китайском порту Тяньцзинь на ремонте, объявили о своем намерении начать забастовку. Причина - многомесячная задолженность по заработной плате.
Как рассказал заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов, сообщения о том, что моряки находятся в китайском порту фактически без средств к существованию поступили в профсоюз в конце апреля от их родственников. Всего на судне находятся 19 человек. Заработная плата им не выплачивается более полугода.
По подсчетам РПСМ, долги по заработной плате уже перевалили за 200 тысяч долларов.
- По обещаниям российского судовладельца, отдавшего танкер в чартер, ремонт корабля должен был завершиться еще в начале года. Однако он до сих пор продолжается, и механики сообщили, что намерены не запускать главный двигатель и не отходить от берега, пока не будет выплачена вся задолженность по зарплате, - отметил Николай Суханов.
Несколько моряков через родственников, находящихся в России, уже подали заявления в прокуратуру. По материалам Российской газеты

Ленивых и глупых британских госслужащих сократят
В Англии решили повысить эффективность работы госаппарата жесткими мерами
В Великобритании собираются уволить ленивых и глупых госслужащих. В настоящее время, по информации BBC, подходит к концу согласование мероприятий по аттестации всех чиновников королевства. Правда, эксперты сомневаются, что это сильно поправит ситуацию с бюджетными расходами.
Сейчас в Соединенном Королевстве насчитывается 434 тыс. госслужащих. Нужно ли короне такое количество — вопрос открытый. По крайней мере, советник премьер-министра Стивен Хилтон, как сообщает газета The Daily Telegraph, недавно передал премьеру Дэвиду Кэмерону записку, в которой говорится, что 90% чиновников можно сократить безо всякого ущерба для государства. Хилтон также напомнил, что в XIX веке, когда Британия была «империей, над которой никогда не заходило солнце», во всех министерствах и ведомствах в Лондоне насчитывалось лишь 4 тыс. чиновников. По материалам газеты Известия

Забастовка авиадиспетчеров в Португалии привела к отмене 70 рейсов
Не менее 70 рейсов в пятницу сняты с расписания, отложены и перенесены в аэропорту португальского города Порту из-за забастовок авиадиспетчеров, сообщила в пятницу португальская телерадиокомпания РТП.
Забастовка созвана по призыву профсоюзов авиадиспетчеров, которые выступают против применения к ним мер экономического сдерживания со стороны правительства. Они утверждают, что в правилах применения этих мер существуют исключения, под которые подпадают в том числе и авиадиспетчеры. По материалам ФестНьюс

Сейм Польши увеличил пенсионный возраст до 67 лет
Польский Сейм утвердил увеличение пенсионного возраста в стране до 67 лет, при этом члены профсоюза «Солидарнсоть» блокировали выходы из здания палаты, передает «Радио Свобода».
Спикер Сейма Эва Копач отказалась впустить руководство профсоюза «Солидарность» на территорию парламента. На это резко отреагировала оппозиция.
«Означает ли это, что госпожа спикер объявила профсоюзы вне закона? Или это сделано для того, чтобы спровоцировать людей, собравшихся у здания парламента?» - заявил с парламентской трибуны лидер крупнейшей оппозиционной фракции «Право и справедливость» Мариуш Блашчак. По материалам БалтИнфо