1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

19 апреля (читать все материалы)

Коллектив авиапредприятия в Пулково выбрал своих защитников
Первая конференция трудового коллектива ООО «Воздушные ворота Северной столицы» состоялась накануне. Работники избрали своих представителей для ведения коллективных переговоров с работодателем с целью подписания коллективного договора, сообщили «БалтИнфо» в Совете трудового коллектива этого авиапредприятия.
Прежний договор заключался в Пулково еще до реорганизации предприятия и прекратил свое действие. На конференции также был сформирован Совет трудового коллектива авиапредприяти для осуществления, наряду с профсоюзами, текущей деятельности по защите трудовых прав и социальной поддержке работников аэропорта. Руководителем Совета избран Ярослав Новицкий. По материалам БалтИнфо

Полезный вред
Кто против аттестации рабочих мест
25 российских должностных лиц дисквалифицированы с начала года за нарушения законодательства об оплате труда. Более семи тысяч должностных и юридических лиц за это же были оштрафованы.
Такие данные сообщил глава Роструда Юрий Герций на встрече с работниками кадровых служб на открытии международной выставки "Персонал. Москва. 2012".
Всего на 1 апреля работодатели не доплатили своим работникам чуть больше двух миллиардов рублей. Сумма могла быть больше, но после вмешательства Роструда в первом квартале задержанные деньги в сумме 885 миллионов рублей были возращены  75 тысячам работников.
Из общей суммы имеющейся сейчас задолженности, 40 процентов, или 831 миллион рублей, числятся за организациями, находящимися в стадии банкротства. Из них 45,8 процента приходится на предприятия обрабатывающих производств, 25,9 процента - на строительные организации, 12,7 процента - на транспорт и 9,3 процента - на сельское хозяйство. По материалам Российской газеты

Кошелек или жизнь
Профсоюзы предлагают узаконить в отраслях минимальные зарплаты на уровне прожиточного минимума
Только в трех странах СНГ минимальная зарплата равна прожиточному минимуму или превышает его. Это Казахстан, Белоруссия и Украина.
Россия, к сожалению, в этот список не попала, хотя в абсолютном денежном выражении наш минимальный размер оплаты труда (МРОТ) самый высокий на постсоветском пространстве.
Сложившуюся ситуацию обсудили на заседании Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП). Уже восемь лет профсоюзы СНГ борются за то, чтобы минимальная зарплата, меньше которой работодатель не имеет права платить своим сотрудникам, соответствовала прожиточному минимуму. За это время она повысилась в этих странах от 3 до 12 раз, но совершенства так и не достигла. Зарплата в большинстве государств меньше прожиточного минимума. Так, минимальная зарплата в Киргизии составляет 15 долларов. И это - 15 процентов от прожиточного минимума в стране. В Молдавии - 51 доллар или 41 процент от минимума. В Азербайджане - 119 долларов или 81 процент. В России - 143 доллара, это 68 процентов. Далеко вперед вырвалась Белоруссия. МРОТ там меньше, чем в России, - 120 долларов, но зато это на 61 процент больше, чем прожиточный минимум. По материалам Российской газеты

Отгул за высоту
Минтранс рассчитает отпуск для пилотов
Чем больше стаж и налет, тем больше отпуск у пилотов. Такая норма уже действует в рамках коллективных договоров в некоторых авиакомпаниях. Но общих для России правил, как высчитывать  экипажам гражданских судов отпуск, пока в Трудовом кодексе не прописано.
Как пояснили "РГ" в Минтрансе, сейчас в нем определено лишь минимальное количество дней для дополнительного отпуска в семь дней, который  положен летчикам из-за высокой психофизической нагрузки.
Однако в авиакомпаниях, которые давно работают на российском рынке, существуют внутренние нормативы, как высчитывать дополнительный отпуск. Они остались еще с советского времени. По одному из приказов министерства гражданской авиации, который никто пока не отменял, пилот имеет право на отпуск до 70 рабочих дней. Однако в постановлении правительства 2008 года дополнительный отпуск может быть 28 дней, то есть максимальный отдых экипажа самолета может быть 56 дней. И в коллективных договорах ряда перевозчиков идет ссылка именно на это постановление. Иногда работодатели заключают договоры, учитывая стаж, чтобы пилоты не переходили в другую компанию, то есть число дополнительный дней в отпуске растет в зависимости от стажа работы в компании. Президент профсоюза летного состава Ярослав Бойчук настаивает, что надо оставить 70 дней отпуска. По материалам Российской газеты

Изменять правовое положение директоров школ нужно с осторожностью, считают эксперты
Изменять правовое положение директоров школ нужно, но подходить к этому стоит с осторожностью. Такое мнение высказали опрошенные ИТАР-ТАСС эксперты, комментируя предложения президента РФ Дмитрия Медведева, которые он сделал сегодня на совещании по развитию образования.
"То, что нужно выбирать /директора/ на конкурсной основе, - это хорошая идея. Мы отследили тенденцию, особенно это характерно для Москвы, что директоров- педагогов заменяют на менеджеров-экономистов, чтобы те зарабатывали деньги. Поэтому желательно, чтобы директора выбирали из числа педагогов, проработавших какое-то время в этой конкретной школе, и чтобы этот выбор осуществляли их коллеги – учителя совместно с советом школы, куда входят родители", - сказал представитель Московского городского родительского комитета Руслан Ткаченко. "Надеемся, что будут разработаны объективные критерии для этого. Сейчас сложно сказать, какими они могли бы быть. Например, если директор выбирается из числа учителей, то здесь, наверное, будут обращать внимание на то, сколько у него учеников закончили на "пятерки", сколько – на "двойки" и "тройки". Но ведь может быть следующая ситуация: этого "троечника" вытащили, дотянули до такой оценки. И наоборот, отличник может получать "пятерки" не только за счет усилий педагога, но и благодаря своему стремлению, желанию учиться", - считает Ткаченко. По материалам ИТАР-ТАСС

Профсоюзы анонсировали 100-тысячное первомайское шествие
Московская федерация профсоюзов подала в столичную мэрию заявку на проведение первомайского шествия численностью 100 тысяч человек. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в МФП.
Соорганизатором акции является Федерация независимых профсоюзов России. Маршрут шествия не уточняется. Заявка принята мэрией Москвы.