1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Анализ влияния деятельности профессиональных союзов на исполнение законодательства работодателям

Данное исследование выполнено лабораторией по анализу и прогнозу профсоюзного движения в соответствии с заказом МО «Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Основной целью исследования является обобщение опыта работы профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области по контролю за исполнением законодательства работодателями с учётом изменившейся социально-экономической ситуации в регионе и реальных ожиданий со стороны рядовых членов профсоюзов.

В задачи научной разработки входил анализ путей и возможностей совершенствования деятельности профсоюзов, а также разработка тематики и форм проведения обучения для профсоюзных работников и активистов в области организации контроля за исполнением законодательства работодателями.

Исследование проведено в рамках социологических методов – анализа статистических данных, опросов, экспертных опросов, интервью. При разработке данных использовался статистический и монографический типы анализа.

В исследовании дана общая оценка влияния профессиональных союзов на исполнение законодательства работодателями в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Рассмотрены различные варианты развития системы социального партнерства и его влияния на совершенствование процессов правового регулирования отношений в сфере труда.

На основе анализа взаимоотношения сторон колдоговорного процесса сделаны выводы, основной из которых гласит, что заключение коллективного договора на предприятии является одним из основных факторов снижения частоты нарушений трудового законодательства.

Заключительной фазой исследования стали предложения по совершенствованию коллективно-переговорного процесса с учетом особенностей деятельности профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также общероссийских профсоюзов, входящих в ФНПР.

Материалы исследования могут служить базой для обучения самого широкого круга профсоюзных активистов и рядовых членов профсоюза, интересующихся данной проблемой.