1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Волго-Балт»: новый коллективный договор должен стать делом каждого

szto 1Профсоюзные лидеры водников Северо-Запада продолжают работу по укреплению и увеличению профсоюзных рядов, а также по подготовке и заключению нового коллективного договора в Федеральном бюджетном учреждении «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей» (ФБУ «Администрация «Волго-Балт»). Очередным этапом этой работы стала рабочая поездка руководителей и специалистов Северо-Западной территориальной организации (СЗТО) Профсоюза работников водного транспорта (ПРВТ) РФ в Шекснинский район гидросооружений и судоходства и Череповецкий район водных путей и судоходства «Администрации «Волго-Балт».

szto 5В ходе визита председатель СЗТО ПРВТ Елена Свешникова, лидер профсоюзной организации ФБУ «Администрация «Волго-Балт» Евгений Овсянников и главный правовой инспектор труда СЗТО ПРВТ Анатолий Вдовинов встретились с трудовыми коллективами Шекснинского и Череповецкого районов, напомнив им, что этим летом заканчивается действие ныне действующего коллективного договора. Заключение же нового может быть осложнено тем, что в профсоюзе на сегодняшний день состоит менее 50% от общей численности работников ФБУ «Администрация «Волго-Балт».

Елена Свешникова рассказала водникам двух районов о том каким должен стать новый коллективный договор, при каких условиях профсоюз сможет выступить инициатором проведения коллективных переговоров, а также зачем вообще нужен профсоюз и что он дает  каждому работнику на предприятии и в организации.

szto 2«Если первичная профсоюзная организация не объединяет более половины работников, а работники – не члены профсоюза не поддерживают его, в том числе материально, и не наделяют профсоюз полномочиями для представления их интересов, то работодатель может не заключать коллективный договор и регулировать трудовые отношения в организации исключительно по собственному усмотрению, не учитывая мнение работников», – конкретизировал в разговоре с собравшимися Анатолий Вдовинов.

szto 3Главный правовой инспектор труда СЗТО ПРВТ подчеркнул, что в таком случае вместо социально-трудовых льгот могут последовать нарушения трудового законодательства. «Только профсоюз может защитить интересы работников при заключении коллективного договора, а также вести контроль за его выполнением. Поэтому сегодня крайне важно вступить в профсоюз и поддержать его при заключении нового коллективного договора, который следует сделать социально-ориентированным», – резюмировал он.

szto 4По итогам проведенных собраний участники высказали свои пожелания, касающиеся дальнейшей работы первичной профсоюзной организации ФБУ «Администрация «Волго-Балт». Кроме этого, на встречах обсуждались вопросы, связанные с введением нового штатного расписания и изменением условий труда.

Елена Свешникова положительно оценила результаты рабочей поездки и выразила надежду, что кампания по заключению нового коллективного договора пройдет при поддержке большинства работников «Волго-Балта», которые должны сплотиться вокруг своей профсоюзной организации.

По материалам СЗТО ПРВТ.