1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Во Дворце Труда дан старт педагогическому году

 IMG 9238 В штаб-квартире профсоюзов региона стартовал Год педагога и наставника в Ленинградской области. 2023 год  объявлен Годом педагога и наставника указом Президента России. Цель его – привлечь внимание общества к труду людей, на плечи которых возложена непростая задача воспитания молодого поколения. В Ленинградской области в рамках тематического года пройдут конкурсы для учащихся и педагогов, форумы учителей и наставников, работников дошкольного и профессионального образования. К участникам масштабного мероприятия обратился с видеоприветствием министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Собравшихся сегодня в штаб- квартире профсоюзов  учителей школ, педагогов профессионального и дополнительного образования 47 региона приветствовал председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин.

Он отметил, что выбор Дворца Труда для церемонии открытия Года педагога и наставника – большая честь для профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Профсоюзы заинтересованы в качественном образовании, патриотическом воспитании молодежи», – сказал он. В своём выступлении профлидер обратил особое внимание на необходимость поддержки, развития института наставничества.    

IMG 9240 «Наставничество – это не новая страница. Напомню, что оно было развито в СССР. Сегодня педагоги, накопившие опыт, знающие историю, видящие перспективу, могут передавать свои знания молодым коллегам. И в наши дни восстановление наставничества означает, что мы возрождаем традиции, которые нельзя забывать», – подчеркнул он.

Также со сцены Дворца Труда председатель ЛФП дал высокую оценку работе Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза образования – самой большой членской организации ЛФП, которая в течение многих лет системно ведет работу по повышению статуса педагогов-наставников, росту престижа педагогической профессии.

К педагогическому сообществу 47-региона обратился заместитель Правительства Ленинградской области по социальным вопросам  Николай Емельянов. Он сформулировал главную задачу начавшегося Года: «Нам с вами надо сделать так, чтобы уважение к учителю, педагогу, наставнику стало совершенно другим».   Затем слово взяла председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Законодательного Собрания Ленинградской  области Марина Левченко. Она обратила особое внимание педагогов и наставников на то, что от их жизненной позиции, от их мировоззрения, особенно сейчас, зависит судьба не только их детей, учеников, Ленинградской области, но и судьба  России.

IMG 9333Затем состоялась приятная церемония награждения.Владимир Дербин вместе Николаем Емельяновым и  Мариной Левченко торжественно вручили сертификаты на получение денежных премий победителям и лауреатам Ленинградского областного конкурса педагогического мастерства.

«Очень волнительно, символично, что церемония открытия проходит в стенах Дворца Труда, где в прошломIMG 9208 располагался Ксенинский институт, известный своими педагогическими традициями», – сказал председатель Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза образования Иван Кайнов. Профлидер педагогов Санкт-Петербурга и Ленинградской области призвал провести этот год по-особому, чтобы он был наполнен вниманием к педагогу, теплом и заботой. В беседе с представителями СМИ Иван Кайнов добавил, что в тематический год особенно важна роль защитника прав педагогов  - профсоюза. 

Участников приветствовали председатель Комитета по общему и специальному образованию Ленобласти   Вероника Реброва, рассказавшая оIMG 9270 ситуации в системе образования 47-го региона и педагог с 50-летним стажем, абсолютный победитель конкурса «Учитель года» 2002 года, кандидат педагогических наук, профессор Игорь Смирнов, который призвал коллег не увлекаться сомнительными новациями, черпать информацию не из интернета, а из профессиональных педагогических изданий.   Тёплые  слова прозвучали и от председателя Всероссийского педагогического собрания Валентины Ивановой.  И, конечно, на торжестве было вручено множество наград заслуженным учителям.

Ветераны педагогического сообщества Ленобласти из рук Ивана Кайнова и Вероники Ребровой  получилиIMG 9324 нагрудные знаки Министерства просвещения РФ «За верность профессии».  Памятным знаком Ленинградской области награждена педагогическая династия Шишловских, многие представители которой трудятся в учреждениях образования Тосненского района.  А "Учитель  года-2002" Игорь Смирнов удостоен высшей награды Всероссийского педагогического собрания. 

Выступления и награждения чередовались с прекрасными музыкальными номерами. Перед собравшимися выступили трио теноров «Орфей», «Либертанго» Астора Пьяцолы исполнил инструментальный ансамбль "Родничок" Лодейнопольского детского центра детского воспитания, а "Учительский вальс" - начальник отдела воспитания и дополнительного образования Комитета образования Выборгского района Ленобласти  Ольга Генералова.