1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Частная охрана: Трехстороннее соглашение защитит права и поможет бороться с демпингом

IMG 4644Сегодня во Дворце Труда состоялся очередной семинар-совещание для профактива, профгрупоргов и руководителей частных охранных организаций (ЧОО) Территориальной Северо-Западной организации «ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК» Общественной организации "Общероссийский профсоюз работников организаций безопасности". В его работе, уже традиционно, также приняли участие представители Главного Управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, руководители Региональных отраслевых объединений работодателей (РООР) и саморегулируемых организаций (СРО) в сфере охраны и безопасности Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Председатель Территориальной Северо-Западной организации «ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК» Юрий Курганскийй проинформировал присутствующих, что 1 декабря состоится первое заседание недавно созданного Координационного совета по взаимодействию с негосударственными структурами безопасности при правительстве Санкт-Петербурга. Профлидер отметил, что Северная столица — первый регион в России где подобная структура создана «под крылом» исполнительной власти. «То, что Совет будет осуществлять свою деятельность именно при правительстве города, дает уверенность в действенности его работы в плане решения проблем, возникающих у представителей охранного сообщества и, конечно, в плане координирования усилий власти, силовых структур и частных охранных организаций в деле защиты петербуржцв и гостей города», - подчеркнул Курганский.

Участникам совещания было предложено: направить в терком профсоюза вопросы, решение которых, на их взгляд, находится в компетенции Совета, дабы рассмотреть их на заседаниях новой структуры.

Начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Главного Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти, заместитель председателя Координационного Совета по взаимодействию с частными охранными организациями при Главном Управлении Росгвардии по СПб и ЛО полковник Александр Елисеев напомнил присутствующим, что следующий, 2018 год будет для охранного сообщества напряженным. Наш город ждет сразу несколько событий, мероприятий, требующих особого внимания со стороны как силовых структур, так и частных охранных организаций. Это выборы президента страны, а также другие выборные кампании различного уровня и, конечно,чемпионат мира по футболу. Он призвал руководителей ЧОО со всей ответственностью отнестись к вопросам охраны правопорядка на данных мероприятиях. Елисеев также отметил, что ежегодно в нашем городе проводится большое количество общественно-политических мероприятий — форумов, конгрессов, съездов и тд. В этом году таких событий в Северной столице было даже больше, чем в Москве. Организация безопасности участников подобных форумов также требует координации действий правоохранительных органов и ЧОО. В связи с этим сегодня рассматривается вопрос о создании в городе еще одного совещательного органа по взаимодействию с охранными организациями

IMG 4651Самым «больным» и вызвавшим бурное обсуждение участников семинара стал вопрос противодействия случаям недобросовестного демпинга при проведении конкурсов на оказание услуг ЧОО. Присутствующие были едины во мнении, что сегодня от фирм-однодневок, которые предлагают за свои услуги заведомо низкие цены, страдают все. В первую очередь, страдают охранники, которые получают низкую зарплату — а это не может не волновать профсоюз, во вторых — сотрудники и посетители учреждений, где работают представители подобных фирм, поскольку качество работы охранников, согласных трудиться на мизерную зарплату, вызывает большие вопросы и, наконец, бюджет, так как подобные фирмы, в основном, работают по «серым» схемам.

Хотя в настоящее время на федеральном уровне уже создано несколько межведомственных групп по противодействию недобросовестному демпингу, вопрос не перестает быть злободневным.

Руководители охранных организаций предложили законодательно утвердить минимальный тариф стоимости обслуживания поста охраны, а также внести изменения в законодательные акты, регулирующие проведение тендеров. Юрий Курганский выразил надежду, что обрести подобным предложениям форму законодательной инициативы поможет опять-таки Координационный совет по взаимодействию с негосударственными структурами безопасности при правительстве СПб

Действенным инструментом защиты трудовых прав охранников и борьбы с недобросовестными фирмами, по мнению Юрия Курганского, станет и готовящееся к подписанию Трехстороннее соглашение в сфере частной охранной деятельности. «В Соглашении будет прописано, что зарплата охранника должна быть не ниже, чем минимальная в Санкт-Петербурге, которая в будущем году составит 17 000 рублей. Таким образом, с момента начала действия документа организации, которые нагло демпингуют, определяя цену за свои услуги, где зарплата закладывается, дай Бог, 5 000, будут считаться виновными в нарушении обязательств, включенных в Соглашение и понесут ответственность в порядке, установленном действующим законодательством», - подчеркнул профлидер.