1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Чтобы не было нового «Пикалева»

sm lo 6Профсоюзы реального сектора обсудили с представителями власти Ленобласти пути дальнейшего взаимодействия в сегодняшних экономических реалиях

Как эффективнее всего профсоюзам защитить права работников промышленных предприятий, особенно в нынешней, непростой ситуации? Только в постоянном диалоге с властью. Это взаимовыгодный процесс — уверены профсоюзные лидеры — ведь хорошая зарплата и безопасные условия труда — залог социальной стабильности в регионе. Именно поэтому профсоюзы региона, объединенные «Союзом металлистов» предложили исполнительной власти Ленинградской области новый формат сотрудничества.

Своих социальных партнеров из экономического блока администрации 47-го региона «Союз металлистов» пригласил в штаб-квартиру Ленинградской Федерации профсоюзов — Дворец Труда, чтобы здесь обсудить совместные действия в условиях санкций. На призыв профсоюзов откликнулись заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения (КТЗН) Ленинградской области Дмитрий Никифоров и начальник департамента промышленной политики и инноваций Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Денис Славин.

    «Союз металлистов» был создан в Санкт-Петербурге в начале 2000-х годов и, в частности, объединяет входящие в Ленинградскую Федерацию профсоюзов (ЛФП), территориальные организации общероссийских отраслевых профсоюзов реального сектора экономики: Российского профсоюза работников промышленности (Роспрофпром), Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники, Российского профсоюза работников судостроения, Горно-металлургического профсоюза России, Нефтегазстройпрофсоюза России, «Профавиа» и «Радиоэлектронпрофа», а также «Всероссийского Электропрофсоюза».

Лидер «Союза металлистов», председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко начал с предложения, что в промышленности региона необходимо заключить такое же отраслевое соглашение, какие существуют между территориальными организациями профсоюзов здравоохранения, образования, агропромышленного комплекса и профильными комитетами правительства Ленинградской области.

«Несмотря на важную роль, которую играют обрабатывающие предприятия в экономике региона, между профсоюзами, объединяющими их работников, и властью Ленобласти до сих пор не до конца налажен постоянный диалог. Дело в том, что мы завязаны на разные комитеты и, как говорится, у семи нянек дитя без глазу. Это необходимо исправить», — уверен Сергей Максименко.

Профлидер предложил, чтобы в каждом комитете правительства области — который причастен к промышленному производству — был конкретный сотрудник, ответственный за связи с профсоюзами.

Подробнее читайте в Интернет-газете «Площадь Труда».