1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

СМИ о ситуации на пивоварне (10 августа)

Работники пивоварни «Хайнекен» заявили об отсутствии конфликта между руководством пивоварни и трудовым коллективом

Коллективное письмо работников пивоварни «Хайнекен» против двух уволенных с предприятия профактивистов Виталия Морозова и Сергея Колегова - проявление штрейкбрехерства. Такую оценку действиям авторов письма дал председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин. Он пояснил, что пока это его личная позиция, но уже в понедельник ее обсудят публично. «Я считаю, что мы в любом случае будем продолжать поддерживать ребят», добавил Дербин.

Кроме того, профлидер опровергает информацию о том, что он и его коллеги призывали бойкотировать продукцию "Хайнекен". По его словам это делали  читатели профсоюзного сайта. Как пояснил Дербин, Федерация профсоюзов никогда не выступала и не будет выступать против рабочих.

Напомним, письмо, под которым стоят подписи 252 человек, было адресовано двум бывшим сотрудникам пивоварни, а также к журналистам и лидерам профсоюзных организаций. Автор письма - технолог цеха производства пива Руслан Павлов - утверждает, что никакого конфликта между руководством пивоварни и трудовым коллективом нет. Двое уволенных профлидера не выражают мнение большинства работников предприятия. Согласно официальной позиции руководства компании, письмо исходит непосредственно от работников пивоварни. По предположению уволенного профактивиста Виталия Морозова, это результат давления работодателя на коллектив. Морозов рассказал, что общался с людьми, имеющими отношение к письму. Директор предприятия обращался к сотрудникам с просьбой подписать послание, сообщил профактивист. На следующий день письмо передали руководителям подразделений и в дальнейшем работники пивоварни подписывали его «при неизвестных обстоятельствах». «Некоторых сотрудников вообще игнорировали и даже не предлагали прочитать послание», заявил Виталий Морозов.

Напомним, Виталий Морозов и Сергей Колегов были уволены после забастовок, организованных на предприятии в прошлом году.

По материалам ИА "Business FM"