1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Не «за ущерб», а «по соглашению сторон»

Профсоюзные юристы в суде восстановили честное имя главного бухгалтера, якобы виновной в ущербе имуществу организации и добились выплаты ей компенсации. Впрочем, обо всем по порядку.

 

Честно и добросовестно отработав 15 лет в российском филиале германской проектно-инжиниринговой компании ее главный бухгалтер, член Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ, заместитель председателя профкома (назовем ее Ж.) была… в одночасье уволена в июне 2017 года.

Какова же причина того, что опытному финансисту со стажем, которая, кстати, трудилась в должности главного бухгалтера, как по основному месту работы, так и по совместительству (в одном из структурных подразделений фирмы) работодателем было указано на дверь? Как следует из приказа, уволили топ-менеджера согласно п. 9 ст. 81 ТК РФ — «за принятие необоснованного решения главным бухгалтером, повлекшего за собой ущерб имуществу организации». Поводом, по версии работодателя, послужило предполагаемое принятие ею необоснованных авансовых отчетов, а так же выявленные ошибки при расчетах с ИФНС и ФСС.

Согласитесь, что подобная запись в трудовой книжке — практически «черная метка» для бухгалтера и найти работу, тем более, при нынешнем переизбытке финансистов на рынке труда ей с подобным «фактом в биографии» было бы очень нелегко.

Но главное, что Ж. была полностью уверена в неправоте своего теперь уже бывшего руководителя и посчитала свое увольнение незаконным. Такой же позиции придерживались и специалисты Правового управления Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), к помощи которых женщина обратилась, будучи членом профсоюза.

Профсоюзные юристы, изучив обстоятельства дела, подготовили исковое заявление в суд, в котором ими оспаривался сам факт совершения дисциплинарного проступка, а также приведены доводы о нарушении работодателем процедуры привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Читайте далее - в газете "Площадь Труда"