1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Справедливость восстановлена или кого защищают юристы профсоюзов

Если члена профсоюза незаконно, по его мнению, уволили или сократили с работы, не заплатили положенные компенсации, несправедливо рассчитали пенсию, и так далее — он может обратиться за помощью к профсоюзным юристам. Специалисты Правового управления Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) членам профсоюзов оказывают ее абсолютно бесплатно. С какими проблемами и вопросами идут к юристам профсоюзов петербуржцы и жители Ленобласти, об этом мы побеседовали с Главным правовым инспектором Ленинградской Федерации профсоюзов Георгием Кузнецовым.

— Георгий Алексеевич, многим ли людям за защитой своих трудовых прав приходится обращаться к юристам Федерации профсоюзов?

Поскольку итоги 2018 года мы подвели, и у нас есть свежая статистика, то я буду опираться на эти данные. В прошлом году к помощи Правового управления Федерации прибегли 639 членов профсоюзов, а всего на приеме в юридической консультации ЛФП побывали 1040 человек. Однако в судебных инстанциях с участием профсоюзных правозащитников рассматривалось только восемь дел. По всем из них решения вынесены в пользу истцов — членов профсоюзов. (Практически обо всех этих дела» писала «Площадь Труда»ред.)

По большинству спорных ситуаций разрешить конфликт с нашей помощью удалось, не доводя дело до суда, а в каких-то случаях членам профсоюзов оказалось достаточно одной консультации.

Читайте далее — в газете Площадь Труда.