1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Россияне отмечают Первомай

Для российских профсоюзов 1 мая был и остается Днем международной солидарности трудящихся. ФНПР выведет на первомайские демонстрации более 2,7 млн человек. Основной лозунг нынешней демонстрации: «За достойный труд, за справедливую социальную политику!». Также люди будут требовать достойную зарплату и безопасные условия труда. Наиболее массовые шествия пройдут в Москве, Якутске, Краснодаре, Сургуте, Самаре и Перми, сообщает пресс-служба Федерации независимых профсоюзов России. Шествия и митинги планируются в 735 городах и районных центрах. «Солидарность» рассказывает о праздновании Первомая. «Единство. Солидарность. Справедливость» –  это символ международного профсоюзного движения, который является залогом победы в нашей борьбе за мир и социальную справедливость.С этим девизом, с первомайскими лозунгами и наказами, с требованиями  лучшей жизни для себя и своих детей ждем вас 1 мая на улицах и площадях нашей огромной и великой страны, - с такими словами к россиянам обратился в своем праздничном поздравлении глава ФНПР Михаил Шмаков.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

В День международной солидарности трудящихся состоялось шествие по Невскому проспекту. Возглавляла его 70-тысячная колонна, организованная Ленинградской Федерацией профсоюзов (ЛФП). В первой шеренге были председатель ЛФП Владимир Дербин, губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров, Чуть сзади - растяжка с девизом нынешнего Первомая в России: «За достойный труд, за справедливую социальную политику!».

В руках участников шествия - шары с лозунгами: «Работающий человек не должен быть бедным!», «Зарплату - на уровень реальной цены труда!», «Серая зарплата сегодня - черные дни завтра!», «Достойный труд - безопасный труд!», «Молодежь без работы - Россия без будущего!», «Индексацию пенсий работающим пенсионерам!» и другие. Всего этого профсоюзы добиваются на непростых переговорах с социальными партнерами - властями и работодателями. Смысл лозунгов отражен в резолюции участников первомайской акции, которая будет направлена представителям соответствующих органов государственной власти, местного самоуправления и объединениям работодателей.

Активное участие в шествии приняли Молодежный совет ЛФП и представители профсоюзной партии «Союз Труда».

Подробнее - в газете Солидарность