1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Макаров: Акция «Картины – детям» стала новой традицией петербургской благотворительности

3 октября во Дворце труда состоялось торжественное мероприятие, организованное Территориальной организацией Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ, приуроченное к Международному дню учителя, с подведением итогов благотворительной акции «Картины – детям».

Акция была организована и проведена  по инициативе председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Макарова совместно с  Территориальной организацией СПб и ЛО профсоюза  работников народного образования и науки РФ, целью которой была передача картин, нарисованных педагогами образовательных учреждений Санкт-Петербурга, в детские лечебные учреждения для постоянной экспозиции. В акции приняли участие более 240 педагогов, которые передали в дар детским лечебным учреждениям более 400 картин. Среди них учителя школ, воспитатели детских садов и педагоги дополнительного образования. Свое увлечение живописью и графикой они посвятили больным детям, безвозмездно передав свои живописные и графические работы в ведущие детские учреждения здравоохранения города на Неве.

От имени председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Макарова перед собравшимися педагогами выступила  депутат петербургского парламента Анастасия  Мельникова: «Благодарю всех участников благотворительной акции «Картины - детям», состоявшейся в мае 2017 года. Передача художественных работ учителей, воспитателей, руководителей домов творчества Санкт-Петербурга и Ленинградской области в дар детским городским больницам и детским лечебным учреждениям здравоохранения стала новой, прекрасной традицией петербургской благотворительности.

Маленьким пациентам особенно важны забота и душевное тепло. Замечательные художественные произведения, наполненные яркими красками, придадут жизненных сил и оптимизма, поднимут настроение и станут стимулом к скорейшему выздоровлению для тех, кто особенно нуждается в поддержке. Желаю вам и вашим ученикам новых творческих успехов, счастья и вдохновения! Поздравляю вас с Днем учителя!».

Анастасия Мельникова от всей души поблагодарила педагогов за благородный порыв и отметила, что учителя и воспитатели нашли время создать свои картины для детских больниц, несмотря на большую физическую и психологическую нагрузку.

Первый заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Андрей Кашаев  рассказал, что свыше 400 картин было написано педагогами из 12 районов Санкт-Петербурга и одного района Ленинградской области. «Участие в акции - это ваше небезразличие к детям, а значит, и к городу и стране»,  - сказал профлидер.

Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин, выступая с приветственным словом к собравшимся, сказал: «В свое время я курировал социальную сферу Петербурга и потому хорошо знаю, что значит подарить ребенку радость. Ваша акция чрезвычайно гуманистична, а огромное количество великолепных работ говорит о том, насколько высок творческий потенциал петербургских педагогов». 

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Юлия Мартемьянова (фракция «Единая Россия») выразила уверенность, что эти картины будут лечить маленьких пациентов наряду с лекарствами и действиями врачей. Ведь в них заключен тот радостный мир, которого так не хватает в больничных стенах.

Эту уверенность разделяют и сами медики, в частности, главный врач Городской детской больницы №22 Галина Мельникова и главный врач клиники Детского научно-клинического центра инфекционных болезней федерального медико-биологического агентства Ирина Самойлова, которые  выразили огромную благодарность  председателю Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С.Макарову, руководителям Территориальной организации СПб и ЛО профсоюза народного образования и науки РФ, всем педагогам - авторам картин.

Все картины педагогов теперь  находятся в 13-ти детских лечебных учреждениях здравоохранения.

Авторам картин и гостям была вручена  памятная книга с фотографиями картин педагогов и перечнем детских лечебных учреждений, в которые переданы картины.

Благодарственные письма председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга  В.С.Макарова были вручены  авторам картин – педагогам. 

Сайт регионального отделения партии "Единая Россия"