1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Губернатор Петербурга пообещал в 2018-м не поднимать тарифы на проезд в метро

Пассажиров удалось стимулировать на переход к электронным билетам

 

ОСТАЕТСЯ 45

Приятная новость пришла, откуда не ждали: из "Экспофорума". Там сегодня открыли X Петербургский международный инновационный форум и XXI Международный форум "Российский промышленник", который посетил губернатор города Георгий Полтавченко. Он участвовал в подписании трехстороннего соглашения вместе с президентом Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолием Турчаком и председателем Ленинградской федерации профсоюзов Владимиром Дербиным. Там-то и озвучил это решение.

- В новых обязательствах стороны договорились не повышать в 2018 году тарифы на проезд в городском общественном транспорте, - сообщил губернатор.

По предварительной информации "Комсомолки" на прежнем уровне останется стоимость как разовых поездок, так и поездок по электронному билету.

То есть, несмотря на все предварительные запросы и расчеты ГУПов, город нашел в бюджете дополнительные средства, чтобы компенсировать предприятиям расходы. Напомним, в ходе нулевых чтений комитет по транспорту запросил на эти цели 6,9 миллиардов рублей.

СТИМУЛЯЦИЯ СРАБОТАЛА

Напомним, сейчас разовый проезд на наземных видах транспорта стоит 40 рублей, поездка в подземке обойдется в 45 рублей. Повышение прошлого года горожане сочли "шоковым": шутка ли жетончик подорожал сразу на 10 рублей.

- Мы рассчитываем таким образом стимулировать переход пассажиров к многоразовым билетам на электронных носителях, снизить потери от неоплаченного проезда и в большей степени задействовать автоматизированные методы учета пассажиропотока, - говорил тогда губернатор.

Интересно, что стимуляция "из-под палки", действительно сработала

- Значительное число пассажиров, которые раньше покупали жетончики и билеты у кондукторов, перешли на электронные платежи, - рассказал "Комсомольской правде в Петербурге" пресс-секретарь "Организатора перевозок" Роман Агапитов. - Они посчитали, что экономия девять рублей с каждой поездки весьма существенна. Более того, с каждым месяцем мы видим, как растет популярность суточных проездных.

Билеты на 90 минут, к сожалению, пользуются меньшим успехом. Почему, на предприятии пока не понимают. Может быть люди не понимают принцип их работы, считают, что за 1,5 часа мало куда можно доехать.

- Но можно же на 89 минуте зайти в трамвай или поезд метро и ехать еще до конца поездки, - приводит пример Агапитов. - Полтора часа это же не до момента выхода, а до момента последней оплаты. Но пока мы не можем объяснить, почему такие билеты пользуются меньше спросом.

По словам Романа, перед рабочей неделей горожане активно покупают проездные на 5 суток. Перед выходными в кассах фиксируют рост продаж билетов на один и два дня.

 - Так что принятая мера абсолютно сработала, - резюмировал наш собеседник.

КСТАТИ

На уровне нынешнего года останутся и взносы на капитальный ремонт. Сейчас каждый собственник квартиры в многоэтажке ежемесячно платит от 3 до 4 рублей за квадратный метр жилья в зависимости от типа дома и наличия или отсутствия в нем лифта.

Комсомольская правда