1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Минимальная зарплата в Ленинградской области вырастет в полтора раза

26 декабря правительство Ленинградской области, Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и региональное объединение работодателей подписали соглашение о минимальной заработной плате. В соответствии с ним, минимальная зарплата в Ленинградской области с 1 января 2017 года составит 10850 рублей, сообщает сайт Федерации профсоюзов. Таким образом, повышение произойдет почти в полтора раза.

Аналогичное соглашение действует и в Санкт-Петербурге. В соответствии с ним, минимальная зарплата в Петербурге в 2017 году составит 16 тыс. рублей.

Профсоюзы поясняют, что переговоры по этому поводу были очень напряженные и жесткие и шли беспрецедентно долго - более полутора лет.

Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин отметил, что размер МРОТ в Ленинградской области превышает региональный прожиточный минимум трудоспособного населения более чем на 10%, а федеральный МРОТ – почти на 45%. По его словам, единственный критерий защищенности работников в области зарплаты - это соотношение между минимальной и средней зарплатой. В Ленинградской области оно постоянно растет и в 2017 году будет выше 30%.

Помимо зарплаты, профсоюзы договорились по еще одной очень важной теме: по летнему детскому отдыху для детей работающих ленинградцев. Более пяти лет профсоюзы настаивали на том, что необходимо существенно повысить расчетную стоимость путевки в детские оздоровительные лагеря, исходя из размера которой родители получают компенсацию за путевку из средств областного бюджета. В этом году социальными партнерами компромиссное решение было найдено: в 2017 году расчетная стоимость вырастет сразу на 22% и составит 21 тыс. рублей.

Солидарность