1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профорганизации на линии

Как живут связисты Северной столицы

Более 40 тысяч рублей составил региональный показатель оплаты труда связистов Санкт-Петербурга и 28 тысяч рублей - Ленинградской области в минувшем году. Коллективные договоры предприятий гарантируют достойный социальный пакет для работников. Но в ряде отраслевых организаций темп повышения зарплаты отстает от роста инфляции, есть проблемы и в сфере охраны труда. Об этом шла речь на заседании президиума профсоюза работников связи России, состоявшемся в Северной столице в конце июня. Подробнее - в интервью с председателем профсоюза Анатолием Назейкиным.

- Анатолий Георгиевич, насколько мне известно, выездные заседания президиума профсоюза проводятся ежегодно. И каждый год в разных регионах…

- Вы правы, это дает нам возможность тщательно разобрать работу каждой территориальной организации, узнать о проблемах и новых результативных формах и методах взаимодействия сторон. В этом году работа президиума проходила в Санкт-Петербурге в расширенном формате с участием представителей крупнейших профсоюзных организаций связистов России, профактива и руководителей региональных предприятий и организаций связи, отраслевого вуза. Основной темой заседания стало развитие социального партнерства на предприятиях и в организациях отрасли в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

- Какие результаты работы были представлены территориальной организацией профсоюза?

- Начну с основного: уровня оплаты труда связистов, региональный показатель которого в 2015 году составил более 41 тыс. рублей. Конечно, на различных предприятиях дело обстоит по-разному. Например, зарплата почтовиков в регионе ниже, чем средний показатель. Но работа по ее увеличению продолжается. Напомню, что с 2014 года на “Почте России” действует программа поэтапного повышения оплаты труда работников на перспективу до 2018 года. Как рассказала председатель территориальной СПб и ЛО организации профсоюза Елена Довгалева, в региональном филиале “Почты России” окладная часть зарплаты сотрудников основного производства с 1 декабря минувшего года выросла на 23%. Тогда же всем работникам была выплачена единовременная премия в размере 30% оклада.

К тому же на предприятии действует коллективный договор с весьма достойным социальным пакетом. Приведу лишь несколько цифр. Около 2,5 млн рублей в прошлом году было израсходовано на материальную помощь в случае смерти работника или близких родственников, а также малоимущим, являющимся единственными кормильцами в семье. Более 1,5 млн - затрачено на частичную оплату путевок до места санаторно-курортного лечения и на детский оздоровительный отдых. Примерно такая же сумма была предоставлена работникам филиала для оплаты медицинских услуг. Колдоговор предусматривает выплаты ветеранам Великой Отечественной войны к 9 Мая и неработающим пенсионерам со стажем работы на почте от 15 лет, а также выплаты к юбилейным датам работникам филиала. Кроме того, на предприятии действуют программы добровольного медицинского страхования и негосударственного пенсионного обеспечения.

- Ранее нередко можно было услышать о кадровой проблеме на почте. Изменилась ли ситуация сейчас?

- Могу сказать, что не только в Северной столице и области, но и в других регионах работа на почте стала востребованной. Поэтапное повышение заработной платы вместе с достойным социальным пакетом - хорошая мотивация.

- Расскажите, пожалуйста, о ситуации на других предприятиях отрасли в регионе.

- Одной из наиболее благоприятных могу назвать ситуацию в Санкт-Петербургском филиале Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). В 2015 году средняя зарплата повысилась на 6% по сравнению с показателем 2014 года и составила более 55 тыс. рублей. Сейчас это самый высокий и конкурентоспособный показатель на отраслевом рынке труда в регионе. Кроме того, в коллективном договоре РТРС на 2014 - 2017 годы закреплено более 30 социальных льгот сверх предусмотренных трудовым законодательством. Полностью переработан раздел охраны труда в связи со вступлением в силу ФЗ “О специальной оценке условий труда”.

На втором месте - ФГУП “Российские сети вещания и оповещения” Санкт-Петербурга, где средняя заработная плата в минувшем году составила более 43 тыс. рублей. Здесь также действует коллективный договор с достойным социальным пакетом и серьезное внимание уделяется организации охраны труда (только в 2015 году на нее затратили более 9 млн рублей). В минувшем году расширен перечень доступных для отдыха учреждений и более чем в 1,5 раза возросло количество путевок, предоставленных работникам филиала и их детям.

И, наконец, в МРФ “Северо-Запад” ПАО “Ростелеком” также отмечается стабильный рост зарплаты. По итогам минувшего года ее средний показатель превысил 38 тыс. рублей. При этом социальные льготы и гарантии, прописанные в колдоговоре, полностью выполняются. В дополнение к льготам, предусмотренным коллективным договором, в ПАО “Ростелеком” принята корпоративная жилищная программа.

- С какими проблемами сталкиваются в своей работе специалисты территориальной организации?

- В большинстве случаев проблемы были решены в пользу работников. Среди них - вопросы задолженности по зарплате, попытки некоторых работодателей лишить сотрудников части льгот и выплат. Юрист территориальной профорганизации помогала членам профсоюза и консультациями, и при обращениях в суды. За минувший год экономическая эффективность от всех форм правозащитной деятельности составила более 900 тысяч рублей.

Кроме того, в регионе есть организации связи, на работников которых не распространяются коллективные договоры. Таких предприятий шесть. Как правило, там действуют малочисленные профсоюзные организации, в будущем, я думаю, эта проблема будет решена. В целом я могу говорить о достойном уровне развития социального партнерства на отраслевых предприятиях региона. В заседании президиума профсоюза приняли участие представители руководства предприятий и организаций связи. Так что проблемы и пути их решения мы обсуждали совместно.

“А”-СПРАВКА

В Территориальную Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацию профсоюза работников связи России (ТОП) входят 36 первичных профорганизаций, объединяющих работников почты, электро- и радиосвязи, отраслевой науки, радиовещания и телевидения, УФС по надзору за связью, а также преподавателей и студентов учебных заведений и сотрудников ряда других организаций. Всего в организациях работают 22 546 человек.

Солидарность