1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Россия отмечает Первомай

Сегодня по всей стране прошли праздничные демонстрации и шествия. В Екатеринбурге движение колонны началось примерно в 9 утра. Люди дошли до площади 1905 года, где состоялся митинг. В нем приняли участие более 20 000 человек.

В центре Петербурга, по официальным данным, на Первомай собрались 200 000 горожан. В колонне, которая проследовала по Невскому проспекту представители профсоюзов, политических партий, общественных движений и трудовые коллективы. Демонстрацией праздник не закончился. На Дворцовой площади прошел концерт под названием «Мир. Петербург. Май». 

Массовое первомайское шествие состоялось и в столице. Требования этого года отразили лозунги демонстрантов за повышение заработной платы, против увеличения пенсионного возраста. Звучали традиционные призывы – обеспечить молодых людей доступным жильём и достойной работой. По главной площади страны пронесли символ Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года. Он пройдет в России.

День международной солидарности трудящихся, отмечается и в других странах. В Турции попытались организовать митинг на центральной площади Стамбула. Но собравшимся помешала полиция. Правоохранители применили слезоточивый газ и водометы. Несколько десятков человек арестованы.

5 Канал