1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Петербурге отпраздновали вторую годовщину воссоединения Крыма с Россией

18 марта на Пионерской площади собрались те, кто помнит одно из важнейших событий современной российской истории, которое произошло 2 года назад.

В честь воссоединения Крыма с Россией у ТЮЗа состоялся праздничный митинг-концерт "Крымская весна. Мы вместе!". Несмотря на то, что в Санкт-Петербурге немного похолодало, на праздник пришло очень много людей.

Перед началом, когда собрались участники, звучали песни о Родине, в том числе посвящённые историческом событию: "Это Матушка Россия и делить её нельзя".

18 марта - знаковый день в истории нашей страны и именно поэтому петербуржцы собрались в пятницу на праздник единения.

В митинге приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, члены правительства Санкт-Петербурга, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, а так же представители Общероссийского народного фронта, председатель Ленинградской Федерации Профсоюзов Владимир Дербин и представители общественных организаций нашего города.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге, главный врач СПб ГБУЗ "Городская больница №20" Татьяна Суровцева отметила, что нынешний праздник - это следствие политической воли и волеизьявления крымчан.

"И сейчас мы должны подвести итоги, что сделано за это время. Это единение дало картбланш, чтобы наш Крым становился другим", - сказала она.

То, что этот день имеет особое значение подтверждает и тот факт, что 20 лет назад в Крым были возвращены мощи святителя Луки, архиепископа Крымского.

Все выступающие на митинге отмечали то противодействие, которое оказывается против нашей страны - как пропагандистское, так и экономическое, а также ту мощь и напор, с которыми Россия может противостоять третьим силам.

Несмотря на то, что Крым уже 2 года входит в состав нашей страны, для россиян 18 марта - повод порадоваться и вспомнить, какой сильной была радость, когда это произошло и насколько важно это событие для каждого жителя нашей страны.

С флагами и самодельными плакатами стояли и пожилые и совсем юные петербуржцы. Особенно выделялись ребята-воспитанники петербургского предприятия "Новое поколение".

После выступлений поддержали радостное весеннее настроение у пришедших духовой оркестр Военно-морской академии под управлением Дмитрия Мисюры, Методие Бужор, ансамбль барабанщиков Drum Time, а так же выступления заслуженного артиста России Владимира Самсонова.

Два года назад Крым в ходе референдума абсолютное большинство (97%) жителей полуострова проголосовали за то, чтобы республика вошла в состав Российской Федерациии.

Санкт-Петербург одним из первых начал поддерживать республику: кроме направления гуманитарной помощи, специалисты из многих отраслей одними из первых посетили Крым и помогли крымчанам в таких сферах как ЖКХ, образование, спорт и туризм.

А в 2014 году Северная столица стала регионом-куратором крымской столицы – Симферополя. И сейчас Санкт-Петербург поддерживает город всеми силами: недавно в наш город приезжала делегация муниципальных депутатов Крыма и некоторые петербургские МО подписали с ними соглашение о сотрудничестве

Петербургский дневник