1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

“Минималка” из Красной книги

Власти Ленинградской области лишают работников уникальных гарантий

На фоне профицита бюджета в Ленинградской области власти и работодатели пытаются ухудшить положение работников и включить в местную минимальную зарплату компенсационные и стимулирующие выплаты. Профсоюзы отказываются терять с трудом завоеванные гарантии и готовы к акциям протеста.

До недавнего времени социально-экономическая ситуация в Ленинградской области казалась более чем благополучной, профицит регионального бюджета на конец 2015 года составлял 11 млрд рублей. Были и свои социальные достижения - минимальная заработная плата в регионе с 2008 года “очищена” от стимулирующих и компенсационных выплат:

- Определения минимальной заработной платы в трудовом законодательстве не существует, - пояснила Мария Артюхина, заместитель председателя Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП). - В Трудовом кодексе есть только определение минимального размера оплаты труда. И в него включается все - и компенсационные, и стимулирующие выплаты. Подчеркиваю: только в Санкт-Петербурге, в Ленобласти, на всю Россию, из всех субъектов Федерации у нас в минимальную заработную плату ничего не включается - ни стимулирующие, ни компенсационные выплаты. Это были наши совместные с властью и работодателями грандиозные достижения, которыми мы гордимся с 2008 года.

Однако в начале декабря минувшего года профсоюзы узнали, что губернатор выступил с инициативой изменить закон “Об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений Ленинградской области и государственных казенных учреждений Ленинградской области”. По мнению профсоюзов, эти изменения подрывают основы социального партнерства. Ими исключается ранее достигнутое соглашение о равенстве должностного оклада работников 1-го квалификационного уровня минимальной заработной плате, установленной региональным трехсторонним соглашением. Причем, в нарушение ст. 35.1 Трудового кодекса РФ, изменения были приняты в обход областной трехсторонней комиссии и без учета мнения профсоюзов.

- Мы в декабре прошлого года обратились по поводу этого нарушения к председателю Законодательного собрания области, - говорит зампред ЛФП. - Ответа не получили. Тогда в январе мы были вынуждены обратиться с открытым письмом ко всем депутатам Заксобрания. И так же “ни ответа, ни привета” до самого начала марта. Как будто нас не существует. В итоге получили ответ депутатов из разряда “все делали во благо народа”...

30 декабря 2015 года правительство региона приняло Постановление № 535, устанавливающее минимальную месячную оплату труда для работников бюджетной сферы с 1 января 2016 года в размере 9100 рублей с учетом всех выплат. Фактически это постановление позволяет установить работникам с 1-го по 6-й разряд одинаковую зарплату - по 9100 рублей.

А 25 января уже этого года председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин получил по почте текст регионального соглашения о минимальной заработной плате в регионе. Документ был уже подписан губернатором Александром Дрозденко и президентом регионального объединения работодателей Валерием Израйлитом. И включал в “минималку” все стимулирующие и компенсационные выплаты. Документ профсоюзы не подписали.

В результате конфликта была создана рабочая группа по совершенствованию системы оплаты труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений Ленинградской области. К концу марта стороны должны договориться, поскольку с 1 апреля придет время очередной индексации.

- Переговоры по минимальной зарплате, в принципе, мы можем вести еще сто лет, потому что у нас в соглашении написано, что оно будет действовать до момента принятия нового, - говорит Мария Артюхина. - И сейчас мы понимаем, что какая бы сумма ни была предложена (а партнеры предлагали даже 12 - 13 тысяч рублей), нам не нужна эта большая сумма, которая, по сути, не содержит гарантию. Имеющаяся “минималка” в 7800 рублей нам выгоднее. Наша позиция остается неизменной - мы требуем отменить неправомерно принятый закон и потом уже договариваться о размере минимальной заработной платы. Пока же мы не видим какого-то особого понимания на заседаниях рабочей группы. И, возможно, нам придется прибегнуть к акциям протеста.

По словам заместителя председателя, ЛФП уже провела мониторинг и выяснила, что работники и бюджетной и внебюджетной сферы готовы к акциям протеста. Общая готовность такова, что акции можно начать в любой день. Уже обсуждается восемь-девять форм коллективных действий. К 1 апреля ситуация должна разрешиться.

Солидарность