1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Яхт-клуб на Финском заливе оценили в 6 миллиардов рублей

Преобразовать планируют территорию Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба Профсоюзов на Петровской косе, 9.

На месте старых построек на Финском заливе вырастут современные здания и просторные эллинги для яхт. Для яхтсменов создадут реабилитационно-восстановительный водный комплекс, где спортсмены и туристы смогут отдохнуть после продолжительного водного путешествия.

В ходе реконструкции нетронутым останется главное здание яхт-клуба. Его решили сохранить как памятник советской архитектуре. Рядом с ним появится школа яхт-клуба.

Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин отметил, что территория станет рекреационной зоной. Для туристов и горожан будет построен гостиничный комплекс на 240 мест. Он будет принимать гостей круглый год. Здесь же будут работать рестораны и маленькие бутики. Согласно проекту, не менее 60% территории будут занимать зеленые насаждения.

Реконструкция яхт-клуба обойдется в 6 млрд рублей. С инвестором договоренность уже есть. Сейчас проект проходит стадию общественного обсуждения. Реализовать проект планируют в течение пять лет.

На время строительства яхт-клуб закрываться не будет, подчеркнул Владимир Дербин. Он также отметил, что это шестой проект развития территории. Предыдущие варианты предполагали застройку большей части территории под жилое строительство. 

Речной яхт-клуб профсоюзов - старейший яхт-клуб России, основанный в 1860 году.

Первым официальным русским яхт-клубом был Императорский яхт-клуб, основанный в 1846 году, в члены которого принимались только дворяне.

Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб работал в тяжелейшие исторические периоды - революцию 1917 года, Гражданскую войну, Великую Отечественную войну, блокаду. 

В войну на базе клуба был сформирован разведывательно-диверсионный отряд, который занимался патрулированием Невской губы. Была произведена разведка будущей трассы Дороги Жизни и ее маркировка. 

Петербургский дневник