1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

МРОТ в Петербурге увеличат в 2016 году на фоне снижения реальных зарплат

Власти Петербурга, профсоюзы и промышленники договорились повысить региональный МРОТ почти на 20% в следующем году.

Минимальный размер оплаты труда в Петербурге в 2016 году увеличится на 700 рублей и составит 11 тысяч 700 рублей в месяц. Как сообщила ИА REGNUM пресс-служба Смольного, такие цифры почти 20%-ного роста установлены в Региональном соглашении о минимальной заработной плате в Петербурге на 2016 год между правительством города, Ленинградской федерацией профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

Документы 17 ноября подписали губернатор Георгий Полтавченко, председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак.

Помимо повышения регионального МРОТ, в госучреждениях Петербурга предлагается введение ежемесячных выплат в размере 2000 рублей молодым специалистам, выпускникам вузов, в течение двух лет со дня приема на работу. Специалистам, получившим среднее профессиональное образование, предлагается ежемесячно доплачивать 1500 рублей. Эти предложения будут вынесены на рассмотрение Законодательного собрания города.

В Смольном подчеркивают, что в Петербурге, несмотря на сложную экономическую ситуацию, сохраняется один из самых низких в стране уровень безработицы. В городской Службе занятости — свыше 60 тысяч вакансий. «Текущая ситуация на рынке труда остается под нашим жестким контролем», — сказал губернатор Полтавченко.

Добавим, что по данным Петростата, средняя начисленная зарплата в Петербурге в августе 2015 года составила 40,5 тыс. рублей. По сравнению с тем же периодом 2014 года она выросла на 8,3%. Реальная же зарплата, с учетом инфляции, за январь-август 2015 года сократилась, по сравнению с 2014 годом, на 7,8%.

Уровень зарегистрированной безработицы в Петербурге на конец сентября 2015 года составил 0,4% от экономически активного населения. При этом численность зарегистрированных безработных с января по сентябрь текущего года увеличилась на 14%.

ИА REGNUM