1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Межрегиональный профсоюз работников ЖКХ отметил 110-летие

Межрегиональный профессиональный союз Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания отмечает 110 лет со дня основания.

История его создания, по сути, стала историей профсоюзного движения в России - с марта 1905 года. Члены одной из самых многочисленных организаций отмечали свой юбилей в БКЗ "Октябрьский".

"Наш город всегда был новаторским и в нем зарождались новые идеи. Так был создан самый старейший профсоюз нашей страны, и с тех пор во главе этой организации стоит Человек Труда - человек, без которого современный город просто не может жить. Ведь ЖКХ охватывает самые разные сферы жизни. А вы - неравнодушные к нашему городу, неравнодушные к тем, кто живет здесь. Ваш труд очень нужен", - заверил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Теплыми словами поддержал и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. "К вам идут с проблемами, и всегда у вас идет надрыв. Отдельное спасибо ветеранам отрасли за то, что вы сохранили систему ЖКХ и она живет. И что, несмотря на критические стрелы, которые иногда летят в ваш адрес, вы и сейчас делаете большое дело" - сказал Вячеслав Макаров.

Водители троллейбусов, электромонтеры, инженеры топливно-энергетического комплекса, инженеры-технологи, специалисты по обработке твердых отходов, техники тепловых сетей получили в этот вечер благодарственные письма.  

Председатель профсоюза Нина Леонтьева отметила, что 2015 год для организации был очень продуктивным. Проходили мероприятия в честь 25 лет со дня образования Федерации профсоюзов России, многочисленные мероприятия в честь Великой Победы и, конечно, 110-летие организации. "Спасибо вам всем за долгие годы солидарности. Спасибо нашим работодателям, правительству города и Законодательному собранию за помощь нашим предприятиям", - сказала Нина Леонтьева.

Профсоюз - один из крупнейших объединений работников, входит в Общероссийский профсоюз работников Жизнеобеспечения. Межрегиональный профессиональный союз - это объединение 161 первичной профсоюзной организации и более 56 тыс. членов - работников предприятий и организаций городского хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сюда входят предприятия жилищной сферы, водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, городской электрический транспорт, предприятия по уборке и переработке мусора, садово-парковые предприятия и другие. 

Первичные профсоюзные организации действуют на таких крупных и известных предприятиях, как ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга", ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", СПб ГУП "Горэлектротранс", СПб ГУП "Мостотрест", предприятия "Спецтранс", СПб ГУП "Ленсвет" и других. Сейчас работа профсоюза заключается во взаимодействии с работодателями и органами власти на принципах социального партнерства и в рамках соглашения в сфере жилищного хозяйства, благоустройства и транспорта.

Петербургский дневник