1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Трудовая инспекция лишила "Тихвинский вагонозавод" сертификата доверия

"Тихвинский вагоностроительный завод" лишился "Сертификата доверия работодателю". В текущем году предприятие регулярно нарушало права своих сотрудников.

Проект "Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей" реализиуется Госудественной инспекцией труда в Ленобласти при участии Фонда социального страхования РФ, регионального объединения РСПП и Ленинградской федерации профсоюзов.

Целью проект является повышение авторитета организаций на рынке труда, а также продвижение товаров и услуг с использованием конкурентного преимущества производителей как обладателей "Сертификата доверия работодателю", задекларировавших свою работу по выполнению основных положений трудового законодательства РФ.

На сегодняшний день в рамках проекта в Ленинградской области выдано 23 "Сертификата доверия работодателю". В соответствии с положением отозвать сертификат доверия можно в связи с нарушениями работодателем требований трудового законодательства, в том числе законодательства об охране труда.

По данным ГИТ, в 2015 году АО "Тихвинский вагоностроительный завод" привлечено к административной ответственности в виде штрафов 5 раз на сумму около 600 тыс. рублей за нарушения законодательства об охране труда. 15 июня 2015 года Комиссией по реализации проекта за грубые нарушения трудового законодательства принято решение об отзыве у "тихвинского вагонозавода" "Сертификата доверия работодателю" серия 47 №11 от 06 июля 2013 года.

Согласно положению, работодатель может снова претендовать на получение сертификата в установленном порядке не ранее, чем через год.

Ситуацию порталу dglo.ru прокомментировал заместитель генерального директора, исполнительный директор НПК "Объединенная Вагонная Компания" Антон Устинов. По его словам, в настоящий момент на ТВСЗ нет нарушений трудового законодательства, и работа предприятия соответствует всем нормативным требованиям.

"Мы с уважением относимся к решению Комиссии и примем необходимые меры по устранению замечаний. ТВСЗ готов к приему новых сотрудников. НПК ОВК рассчитывает восстановить доверие Комиссии и надеется, что данный случай не повлияет на решение соискателей стать работниками крупнейшего вагоностроительного завода России", - сказал он.

Устинов добавил, что НПК ОВК и предприятия, входящие в железнодорожный холдинг, уделяют большое внимание вопросам соответствия требованиям трудового законодательства: "Холдинг считает необходимым механизм дополнительного общественного контроля в части реализации трудовых прав работников, и именно поэтому ТВСЗ принял участие в добровольном проекте по сертификации доверия работодателю".

Деловая газета Ленинградской области