1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Общение без рамок

Добрые традиции и новые форматы

Минувший декабрь стал месяцем предновогодних хлопот, временем подведения итогов, когда было особенно радостно увидеться с друзьями и коллегами в неформальной обстановке. Традиционно в начале декабря в Ленинградской области на базе регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Интеллект» проходит Межрегиональный фестиваль учительских клубов «Под крылом пеликана». 2022 год не стал исключением.

Педагоги из одиннадцати регионов России уже в пятый раз собрались вместе на ленинградской земле. Организаторами мероприятия выступили Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, Ассоциация молодых педагогов Ленинградской области, центр «Интеллект», Межрегиональная сеть школьных дебатов при поддержке Санкт-Петербургского государственного университета, Ленинградского областного института развития образования и Общероссийского профсоюза образования.

В этом году гостями Ленинградской области стали члены педагогических клубов из республик Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Орловской, Московской, Тульской, Волгоградской, Калининградской областей, Краснодарского края, города федерального значения Санкт-Петербурга, а также студенты педагогических вузов. Для более чем 50 участников была подготовлена интересная программа, которая включала в себя мастер-классы, интеллектуальные игры и т. д. Каждая из активностей предполагала тему для размышления и подразумевала включение участников фестиваля как в индивидуальную, так и в командную работу.

Центральной частью фестиваля стали игры в дебаты по актуальным вопросам образования. Участники разделились на 16 команд и провели три раунда интеллектуальных поединков. Лучшие шесть спикеров вышли в финал игр. Тренерами и судьями выступили студенты педагогических вузов под руководством доцента кафедры международных политических процессов СПбГУ, президента Межрегиональной сети школьных дебатов кандидата политических наук Сергея Наумова. Он ознакомил участников фестиваля с технологией проведения игры, а затем вместе с командой судей организовал сами игры.

В конце дня директор Инженерно-технологической школы Иван Евдокимов провел для педагогов и студентов квиз. Участники с удовольствием состязались в разгадывании тематических вопросов, участвовали в веселых конкурсах и активностях. А настоящим украшением вечера стал танцевальный номер в исполнении воспитанников ансамбля бального танца «Жемчужина», одним из которых является член Ассоциации молодых педагогов Ленинградской области Виктор Иванов. Вальс был представлен публике под песню в исполнении победителя конкурса «Учитель года Кабардино-Балкарии»-2017 Куны Бетрозовой.

Участники фестиваля поделились своими впечатлениями.

Юлия КАПАЛКИНА, учитель математики, Карачаево-Черкесия, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года»-2018:

– Так получилось, что в этом году каждый месяц я куда-то выезжала. Декабрь стал жирным восклицательным знаком в путешествиях-2022, и вот почему. Во-первых, я снова побывала в гостях у моего дорогого Дениса Рочева и его замечательной команды молодых педагогов Ленинградской области в центре «Интеллект» на V Межрегиональном фестивале учительских клубов «Под крылом пеликана». Во-вторых, я посетила мероприятие не одна, а с моими коллегами по школе, и меня очень радует, что их удалось снова погрузить в атмосферу конкурса и создать мотивацию на дальнейшее участие в клубных событиях. В-третьих, мы поучаствовали в совершенно новом для себя формате дебатов, и дебют был успешным, я, к своему удивлению, даже вошла в десятку лучших спикеров. Думаю, стоит продолжить! В-четвертых, обняла старых друзей и познакомилась (и тоже обняла) с новыми! Невозможно передать, как дороги сердцу такие встречи!

И за все это огромная благодарность всем организаторам этого события и всем, кто приехал на эту встречу в чудесное место – Лисий Нос.

Антон ГОМОЗОВ, председатель Орловского регионального отделения РДДМ, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года»-2020:

– Формат фестиваля включал в себя образовательную и нетворкинг-сессию от доцента кафедры международных политических процессов СПбГУ Сергея Александровича Наумова, три раунда жарких дебатов между коллегами из одиннадцати регионов страны, яркий финал, культурную программу и, конечно, живое общение: встречи с друзьями, новые знакомства и много теплых эмоций. Спасибо Денису Игоревичу Рочеву и всей команде Ассоциации молодых педагогических работников Ленинградской области за приглашение, за радушие и профессионализм! Спасибо команде Краснодарского края за мастерство, дружбу, легкость.

Екатерина ЩЕРБАКОВА, учитель математики, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года»-2022, Краснодарский край:

– Как известно, в образовании сочетаются традиции и инновации. Славной традицией Ленинградской области стал декабрьский фестиваль «Под крылом пеликана», а его уникальный формат и партнерские отношения с учреждениями высшего образования – отличной инновацией.

Иван ХЕОРХЕ, учитель истории и обществознания, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года»-2020, Ленинградская область

Учительская газета