1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Будущее профсоюзного образования обсудили в Санкт-Петербурге

27 октября 2022 года Зональному учебно-методическому центру профсоюзов Санкт-Петербурга (ЗУМЦ) исполнилось 50 лет. В рамках юбилейных мероприятий состоялось пленарное заседание на тему «Профсоюзное образование: вчера, сегодня, завтра», а также семинар-совещание руководителей учебных профсоюзных центров РФ, где обсуждалась Концепция профсоюзного образования Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков, выступая на пленарном заседании, отметил, что ЗУМЦ находится в первых рядах тех центров, которые эффективно ищут и находят варианты развития. По его словам, связанно это с несколькими причинами:

- Во-первых, основной фокус учебного центра именно на обучении профактива и профсоюзных выборных руководителей. В этом смысле, ЗУМЦ практически не зарабатывает деньги через аренду, чем вынуждена заниматься существенная часть региональных учебных центров. То есть он специализируется на направлении, которое наиболее важно для профсоюзов. Во-вторых, ежегодно появляются новые программы, обновляются старые, увеличивается количество обучаемых, - сказал профлидер в комментарии «Солидарности».

Он также добавил, что немаловажным является поддерживающее отношение со стороны региональной федерации и отраслевых профсоюзов:

- Можно, конечно, в развитии учебных центров полагаться на личные качества руководителей, которые их возглавляют, но все-таки лучше полагаться на систему, на взаимоподдержку и солидарность.

Кроме того, зампред ФНПР считает, что встреча руководителей учебных центров была необходима:

- В связи с тем, что в рамках Концепции образования ФНПР мы пытаемся пересобрать единую профсоюзную образовательную систему в стране, конечно, одним из шагов на этом пути должно быть содержательное общение между руководителями учебных центров. Но отмечу, что это только один шаг. Есть идея собрать уже в следующем году профсоюзных преподавателей, люди должны знать друг друга, пообщаться, обменяться опытом.

Максим Чирков, директор Зонального учебно-методического центра профсоюзов Санкт-Петербурга, рассказал, что мероприятие посетили 16 руководителей региональных учебных центров.

- Мы посчитали, что слишком давно руководители учебных центров не собирались. Поэтому мы решили использовать наш юбилей как повод для того, чтобы собрать их. И как мы видим - это была правильная идея, которая реализовалась, так как мы и планировали.

Подробнее о мероприятии читайте в ближайшем номере газеты «Солидарность».

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»