1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Минимальная зарплата в Петербурге с 1 октября выросла до 23,5 тысяч рублей

Это на 33% выше прожиточного минимума для трудоспособного населения.

С 1 октября этого года минимальную заработную плату в Петербурге увеличили на две тысячи рублей. Теперь она составляет 23,5 тысячи рублей. Соответствующее региональное соглашение на 2022—2023 годы и Трёхстороннее соглашение на 2023−2025 годы подписали губернатор Александр Беглов, президент «Союза промышленников и предпринимателей Петербурга» Анатолий Турчак и глава «Ленинградской Федерации профсоюзов» Владимир Дербин.

Согласно Трудовому кодексу, работодатели должны платить сотрудникам зарплату не меньше, чем федеральный МРОТ. Если в регионе он выше, то это закрепляется региональным соглашением. После подписания документов на всех предприятиях и в организациях Петербурга месячная зарплата не может быть ниже 23,5 тысяч рублей.

Отмечается, что новый размер минимальной зарплаты на 33% выше прожиточного минимума для трудоспособного населения. В текущем году в городе он составляет 15 779 рублей.

В прошлый раз региональный МРОТ индексировали в январе.

В Смольном напомнили, что средняя номинальная зарплата за первое полугодие этого года в Петербурге составила 82 153 рубля, что на 11,2% больше, чем за тот же период 2021 года. При этом уровень регистрируемой безработицы в городе на конец сентября составил 0,55%.

Ранее MR7 писал, что Петербург занял восьмое место в рейтинге регионов России по уровню зарплат.

Мой район