1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сварных дел мастер

В Санкт-Петербурге 29 и 30 июня прошел седьмой конкурс профессионального мастерства «СТРОЙМАСТЕР» в номинации «Лучший сварщик — 2022». В нем приняли участие представители строительных компаний Северной столицы и Ленинградской области, а также учащиеся профессиональных колледжей.

Напомним, организатором конкурса «СТРОЙМАСТЕР» является Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) при участии Профсоюза строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области и других отраслевых объединений и профильных учреждений при поддержке Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга. Бессменный оператор конкурса — Петербургский строительный центр.

Главная цель конкурса «СТРОЙМАСТЕР» — популяризация рабочих профессий, повышение престижа высококвалифицированного труда мастеров строительных работ, пропаганда их достижений и передового опыта учащимся, внедрение новых технологий в строительстве.

Помогая созидать

Участниками конкурса «Лучший сварщик — 2022» стали четырнадцать человек, представляющих строительные компании, а также профессиональные учебные заведения. Практическая часть соревнований третий год подряд проходила на площадке учебного научно-технического центра «Сварка». Конкурсантам по специальному заданию необходимо было сварить два контрольных сварных соединения. Оценивало работу сварщиков по ряду показателей компетентное жюри, в которое вошли представители НП «Национальное Агентство Контроля Сварки». Особое внимание эксперты уделяли оценке техники безопасности проводимых работ.

Перед стартом соревнования с напутственными словами в адрес сварщиков выступили соорганизаторы конкурса и специально приглашенные лица. «Каждый участник сегодня покажет свои лучшие навыки, компетенцию и опыт. Ваша основная задача - быть первыми и лучшими в своем деле. Всем удачи!» — подчеркнул член Cовета Ассоциации «Национальное объединение строителей», генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов.

Президент Ассоциации «Петровское объединение строителей» Владимир Чмырёв напомнил, что именно Санкт-Петербург является основоположником данных конкурсов, которые затем стали проводиться и в других городах нашей страны. «Вы — уникальные специалисты, в которых нуждается любое строительство. Наш город растет благодаря вам, поэтому каждому желаю сил и профессионализма! Спасибо, что прибыли на наш конкурс».

Руководитель Северо-Западного аттестационного центра «Национального Агентства Контроля Сварки» Алексей Левченко также пожелал успехов участникам и напомнил, что сварщик всегда находится в творческом поиске, потому что его волнуют зазоры, чистота кромки, и он отдает своей работе всю душу. «У нас создано много профессиональных стандартов по сварочному производству», — уточнил он.

Участников соревнования поздравил и начальник службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Владимир Болдырев. Также за проведение конкурса он поблагодарил его организаторов. «Я глубоко убежден, что любая профессия в сфере строительства имеет сложности. Без вас наша жизнедеятельность невозможна. Я желаю каждому продолжать трудиться на благо нашего города».

Также участников конкурса «Лучший сварщик — 2022» поздравил заместитель председателя Комитета по строительству Артур Сливний: «Символично, что награждение победителей конкурса проходит в преддверии Дня строителя. Не забывайте о том, что ваша профессия востребована в любой сфере строительства и Петербург нуждается в ваших руках. От лица Комитета по строительству всем желаю профессиональных успехов!» — добавил он.

«В 2007 году мы начали организовывать конкурсы рабочих профессий. Отрадно, что с каждым годом участников становится все больше и больше. В вашей профессии нет предела совершенству! Поздравляю всех участников и победителей!» — выразил признательность в своем выступлении председатель Профсоюза строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Георгий Пара.

Лучшие в своем деле

Торжественная церемония награждения победителей конкурса прошла 30 июня во Дворце труда. Перед конкурсантами с поздравлениями выступили представители оргкомитета. Все финалисты получили памятные подарки.

В номинации «Лучший по профессии сварщик Санкт-Петербурга — 2022»​ первое место занял электрогазосварщик Умарбек Музаффаров из ООО «Северная Компания». В прошлом году он уже участвовал в конкурсе и завоевал серебро. Второе место занял электрогазосварщик Руслан Волковицкий, также представляющий ООО «Северная Компания». Третье место у сварщика Евгения Мокеева из ООО «ЛЕНМОНТАЖ».​ ​ ​

В номинации «Лучший по профессии сварщик Ленинградской области — 2022» первое место вновь у представителя  ООО «Северная Компания», электросварщика Александра Васильева. Второе место занял Александр Фисенко из ООО «Газпром газораспределение Ленинградская область». Третье место досталось также представителю данной организации — электрогазосварщику Сергею Кузьмину.

В номинации «Лучший учащийся по профессии сварщик — 2022» завоевал первое место студент 3-го курса ​ Невского колледжа им. А. Г. Неболсина Максим Скляренко. Второе место разделили между собой учащиеся Тихвинского промышленно-технологического техникума им. Е. И. Лебедева студент 3-го курса Кирилл Александров и студент 2-го курса Владислав Выров.

Аsninfo.ru