1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профлидер – это призвание

Эффективность работы профсоюзной организации, как и любого коллектива, в первую очередь зависит от руководителя. Территориальной организации Профсоюза образования Красносельского района Санкт-Петербурга повезло – ее возглавляет Светлана Юрьевна Занкевич, профлидер не только по должности, но и по призванию, который стоит на страже интересов педагогов.

Светлана Юрьевна начинала свой профессиональный путь воспитателем в детском саду, затем стала методистом в своем районе, где более 40 дошкольных учреждений разного типа. Коллеги всегда восхищались ее профессионализмом, ответственностью, объективностью, обостренным чувством справедливости. В 2015 году все эти качества привели ее на пост председателя районного комитета профсоюза, и жизнь в организации закрутилась и завертелась…

Когда все вокруг стали понимать, что профсоюз – это не только 1% от зарплаты, но и реальная помощь и реальные дела, членство стало увеличиваться естественным путем. Светлана Юрьевна создала образцы текущей документации для председателей первичных организаций, что облегчило жизнь и без того загруженных педагогов.

Из разных учреждений начали обращаться в райком за юридической поддержкой при назначении досрочной пенсии педагогам, и благодаря общим усилиям Светланы Занкевич и юристов городской организации профсоюза пенсионные споры стали превращаться в положительные судебные решения и живые деньги.

«Светлана Юрьевна удивительным образом сочетает в себе качества принципиального, стратегически мыслящего руководителя и доброго, заботливого, чуткого коллеги и друга», – говорит председатель первичной профсоюзной организации Информационно-методического центра Красносельского района Елена Братковская.

В период пандемии в апреле – июне 2020 года профлидер буквально не выпускала телефон из рук, став буфером между учителями, руководителями образовательных учреждений и отделом образования района. Оплата труда и больничных листов в период нерабочих дней, неправомерное снижение педагогической нагрузки, отказ в назначении стимулирующей части зарплаты…

Светлана Занкевич, как дипломат, решала острые вопросы, вела переговоры и приводила стороны к миру, тем самым сохраняя взаимоуважение в коллективах.

За время своей работы на посту председателя районной организации Светлана Юрьевна сделала юридическое сопровождение и поддержку по вопросам охраны труда доступными для каждого члена профсоюза. Внедрила обучение уполномоченных профкомов и членов комиссий по охране труда.

Райком заключил договоры с пятью театральными площадками Санкт-Петербурга, и члены профсоюза могут приобретать льготные билеты на лучшие спектакли.

В 2020 году по инициативе Светланы Занкевич был создан Совет молодых педагогов Красносельского района. И не для «галочки», а для реальных дел. За прошедший год мы организовали педагогический конкурс, творческий фестиваль «Профсоюзная перемена». Появились группы и сообщества молодых педагогов в соцсетях.

«Светлана Занкевич – признанный лидер профсоюзного движения, – говорит Инна Баева, директор гимназии №293 Красносельского района. – Ее внимание к проблемам и нуждам каждого педагога, воспитателя способствует росту авторитета профсоюза в целом».

Антон Левцов, председатель Совета молодых педагогов Красносельского района Санкт-Петербурга.

Мой Профсоюз - газета ЦК Общероссийсукого профсоюза образования