1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Первомай: профсоюзная готовность №1

Первомайские мероприятия в нынешнем году и Всемирный день охраны труда – эти темы стали главными на сегодняшнем собрании во Дворце Труда, в котором приняли участие более 250 председателей первичных профсоюзных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Пришли на него и руководители территориальных организаций отраслевых профсоюзов, входящих в Ленинградскую федерацию профсоюзов (ЛФП).

Ежегодно, 28 апреля, отмечается Всемирный день охраны труда. Его история начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведён «День памяти погибших работников» в США и Канаде – в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте. Под нынешним названием этот день впервые отмечался в 2003 году по инициативе Международной организации труда (МОТ). В этот день более чем в 100 государствах, в том числе и в России, проводятся акции и другие мероприятия, направленные на привлечение внимания к различным проблемам, связанным с охраной труда.

Профлидер напомнил, что каждый год, по инициативе МОТ, Всемирный день охраны труда проходит под своим лозунгом. Его тема в 2021 году – «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда».

В Ленинградской федерации профсоюзов выстроена структура по обеспечению общественного контроля в области охраны труда. Его осуществляют техническая инспекция труда ЛФП, технические инспекции отраслевых профсоюзов и более 5 000 уполномоченных по охране труда профсоюзных комитетов, которые трудятся непосредственно на предприятиях и в организациях города и области. Именно эти люди осуществляют общественный контроль за соблюдением требований безопасности и охраны труда.

На собрании состоялось награждение победителей ежегодного смотра-конкурса ЛФП «Лучший уполномоченный профкома по охране труда» по итогам 2020 года. (Ознакомиться со списком победителей можно на сайте ЛФП)

«1 мая было, есть и, уверен, останется для профсоюзов Днем солидарности трудящихся», – обратился к собравшимся в штаб-квартире ЛФП Владимир Дербин и продолжил: – А для петербургских, ленинградских профсоюзов это особо важная дата. Потому что именно с первой маевки в Санкт-Петербурге, которая прошла в 1891 году, и ведет свой отсчет история Первомая в нашей стране».

По многолетней традиции, 30 апреля, в 12 часов, глава ЛФП и руководители территориальных организаций отраслевых профсоюзов возложат цветы к стеле в память о первой маевке, расположенной у проходной судостроительного завода «Северная верфь». Именно здесь, на лужайке у реки Екатерингофки, 130 лет назад тайно собрались на первую маевку около 200 человек.

К сожалению, в этом году не удастся провести другое традиционное мероприятие – праздничное шествие профсоюзов по Невскому проспекту. ЛФП заблаговременно направила заявку на проведение шествия 1 мая, но она не была согласована из-за ограничительных мер, действующих в городе в связи с эпидемией коронавируса. Однако, по словам Дербина, это не помешает профсоюзам выдвинуть свои первомайские лозунги и требования. Их от имени профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области лидер ЛФП озвучит на первомайской перекличке профсоюзов страны, которая начнется 1 мая в 10 часов по московскому времени в режиме видеоконференцсвязи. Владимир Дербин отметил, что одними из главных вопросов, которые профсоюзы должны были обсудить в преддверии Первомая на сегодняшнем собрании, должны были стать размер минимальной заработной платы (МЗП) в городе и организации летнего детского отдыха работающих петербуржцев, переговоры по которым шли больше года и, по сути, зашли в тупик. Так, профлидер напомнил присутствующим, что социальные партнеры предлагали «заморозить» размер МЗП на уровне прошлого года – 19000 рублей, с чем не могли согласиться профсоюзы. Но в последние дни социальным партнерам удалось прийти к компромиссу по двум этим вопросам. Достигнута договоренность о поэтапном повышении «минималки» в Северной столице в нынешнем году: до 19190 рублей с 1 мая и до 19 650 рублей с 1 октября. Профлидер выразил надежду что согласованный вчера — на заседании Координационного совета городской Трехсторонней комиссии - проект Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2021 год будет подписан в ближайшие дни.

На днях достигнут определенный компромисс и по вопросам организации и финансирования оздоровительного отдыха детей работающих граждан. Владимир Дербин выразил надежду, что, как и предлагали профсоюзы, все дети трудящихся, которые захотят отдохнуть в детских оздоровительных лагерях, будут обеспечены путевками и сертификатом, дающим право на компенсацию 60 процентов части расчетной стоимости путевки.

Острые проблемы подняли и руководители территориальных, районных и первичных профорганизаций. Так, председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России Александр Миронов поставил вопрос о необходимости государственного регулирования цен на социально значимые товары и продукты. Нынешний рост цен, подчеркнул профлидер, фактически сводит на нет все усилия профсоюзов, направленные на повышение заработной платы.

Также он горячо настаивал на необходимости возврата прежнего пенсионного возраста и индексации пенсии работающим пенсионерам. Профлидер напомнил, что, несмотря на позицию Президента РФ, вопрос индексации до сих пор остается открытым. В связи с этим Александр Миронов предложил ФНПР обратиться к Президенту по вопросам неиндексации пенсий, а также в Конституционный суд России – с просьбой рассмотреть правомерность «заморозки» индексации пенсии работающим.

Председатель Территориальной организации Калининского района Санкт-Петербурга Профсоюза работников народного образования и науки РФ Александр Афанасьев говорил об оплате труда педагогов. Он поблагодарил Ленинградскую федерацию профсоюзов и лично Владимира Дербина за принципиальную и жесткую позицию, благодаря чему была проиндексирована базовая единица, используемая при расчете зарплат педагогов. Однако, по мнению Афанасьева, необходимо реформировать саму систему оплаты труда работников образования. Это еще раз подтвердила ситуация с оплатой работы, например, сотрудников детских садов в майские дни, объявленные нерабочими.

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Иосиф Элиович заострил внимание на вопросах оздоровления трудящихся, особенно на реабилитации после ковид. Профлидер предложил коллегам шире использовать возможности профсоюзного пансионата «Восток-6», который, по его словам, располагает лучшей на побережье Финского залива лечебной базой, в том числе для пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Закончилось собрание тем, что его участники проголосовали за первомайскую резолюцию ФНПР «Восстановить справедливое развитие общества».

Сайт ФНПР