1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Федерация профсоюзов Петербурга назвала лукавством данные о снижении затрат на рабочий персонал

Известная платформа по поиску работы и размещения вакансий Superjob опубликовала результаты исследования, согласно которому 53 процента работодателей не снижали заработную плату своим сотрудникам на фоне пандемии коронавируса. Однако представители Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области не согласились с показателями, назвав их лукавством.

Superjob утверждает, что сохранить все выплаты удалось компаниям, которые в силу своей специфики меньше других пострадали из-за весенних ограничений. К примеру, сферам IT и телекоммуникаций удалось избежать такой «экономии» на работниках.

Корреспондент Мойки78 обратился в петербургскую Федерацию профсоюзов за комментарием к этой статистике.

Представляя данные, в соответствии с которыми 53 процента работодателей не снижали затрат на персонал и говорить, что это большинство, — мягко говоря, лукавство. Мы видим, что 47 процентов работодателей прямо заявили о снижении оплаты труда работникам. Честно ли ответили те 53 процента, судить не можем. Любой работодатель в любые времена старается снизить себестоимость производимых товаров или услуг, и зачастую любимая статья сокращения затрат — это фонд оплаты труда. При ведении переговоров о повышении заработной платы работникам профсоюзы только и слышат о том, что предыдущий год был тяжелый, а следующий, наверняка, будет еще хуже

— отмечают в организации.

Представители городских профсоюзов добавили, что в связи с эпидимеологической ситуацией петербургских работодателей можно понять, так как их сферы могли быть затронуты в наибольшей степени: рестораны, гостиницы и так далее.

Но обратите внимание, что даже в IT-отрасли четверть работодателей экономили на работниках. Борьба труда и капитала идет постоянно, а кризисы и пандемии являются лишь прикрытием для одной из сторон

— продолжили в федерации.

Кроме того, исследование Superjob коснулось режима неполной рабочей недели в период пандемии. По словам же пресс-службы федерации профсоюзов, требования по установлению работникам организации неполной рабочей недели не были предусмотрены постановлениями правительств города и области. Режим нерабочих дней устанавливался в соответствии с действовавшим на тот момент регулированием.

Обращений от членов профсоюзов по вопросам отказа в установлении нерабочих дней не поступало. Само регулирование предполагало, что нерабочие дни устанавливаются только в тех организациях, которые не являются непрерывно действующими или чья деятельность приостановлена. В этой связи значительное число работодателей продолжали свою деятельность.

Мoika78.ru