1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Ленинградская федерация профсоюзов считает недопустимым повышение стоимости проезда в Петербурге в 2021 году

Ленинградская федерация профсоюзов (ЛФП) выступила с заявлением о недопустимости повышения тарифов на проезд в общественном транспорте Санкт-Петербурга с 1 января 2021 года.

"В реалиях сегодняшнего дня, когда уровень жизни населения падает, а органы исполнительной власти Санкт-Петербурга и объединение работодателей настаивают на "заморозке" размера минимальной заработной платы, договоренности по индексации зарплаты во внебюджетном секторе экономики не достигнуты, повышение тарифов на проезд в общественном транспорте еще больше усугубит положение жителей нашего города", - считают в федерации.

Заявление, принятое на совещании руководителей членских организаций ЛФП, опубликовано во вторник на сайте организации.

Ленинградская федерация профсоюзов заявляет о несогласии с увеличением стоимости проезда в общественном транспорте в установленных властями размерах, а также с упразднением отдельных видов проездных билетов.

В организации считают, что упраздняемые виды билетов пользуются популярностью среди горожан.

Также в заявлении говорится о недопустимости роста тарифов выше роста заработной платы и недопустимости обоснования повышения тарифов недостаточностью финансовых средств перевозчиков.

Ранее власти Санкт-Петербурга анонсировали повышение тарифов на проезд в городском общественном транспорте с 1 января 2021 года, а также упразднение некоторых видов проездных билетов в рамках транспортной реформы. Стоимость разовой поездки на метро в новом году составит 60 рублей, в наземном транспорте - 55 рублей.

ИНТЕРФАКС-Северо-Запад